Тема: ТОЛЕРАНТНОСТЬ

  1. #91
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    И вот придумали толерантность - и пришло это к нам именно с ЛГБТ движением.
    с лтбд движением пришли форумчане на форум и объявили,что именно это и есть толерантность. всего-то. вообще непонятно с какого перпугу.просто захотелось так.
    я,например, не живу в той европе о которой речь и мне кажется,что столько в этом споре надуманного и за уши притянутого. столько громкого,а за окошко глянешь-никаких движений. я не знаю, может быть, москва живет как-то очень по-другому, может быть там действительно на каждом балконе радужный флаг висит и через гей парад до магазина не добраться?! давно не был.. но у нас тут как-то не висит,никто не говорит о толерантности с утра до ночи, никто не заморачивается по поводу кончиты и не падает в обморок,что она,возможно,приедет на славянский базар в витебск и никакие специфические движения не ходят толпами... но форум негодует. а повод?! мне кажется,что эта тема еще более искуственна и надумана,чем модное слово толерантность. да и,собственно, кто конкретно объявил россию нетолерантной и провозгласил,что с этим срочно нужно бороться?! все приносят какие-то штучные,частные,узкие истории и обобщают их до западноевропейского уклада. а повод?! а смысл?! разве программу российских школ по-прежнему не утверждает министерство образования россии,а в семье воспитанием занимаются не родители?!какие смены пола в 4 года?! какие мальчики в юбках в рамках акции?! какие попытки все это создать в условиях и реалиях россии или беларуси?! у нас тут акцции проходят типа "внимание,дети", "мой родны кут", "зямля пад белымі крыламі".вообще не понимаю о чем кипиш.

  2. #92
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    столько громкого,а за окошко глянешь-никаких движений.
    Игорь... Просто вид из твоей калитки твоего города и твоей страны несколько другой, ты сам это признал.
    Вот когда твои дети будут учиться в школе, и ты поселишься в большом мегаполисе (желательно ближе к Красной площади) будешь наблюдать большую политику в жизни, то возможно и мнение будет другое.
    Иначе почему ты в этой теме практически в одиночестве из СНГовских я имею ввиду?
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  3. #93
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    так вот я и спрашиваю,а не утверждаю: неужели в москве и россии все так плохо?! я,правда,не знал))). у меня за окном пчелы огурцы опыляют и я как-то не верю,что над кремлем развевается радужный флаг))). ну не слышал я об этом ни от кого из своих российских друзей. вообще не в курсе,что в россии с этим есть какая-то ощутимая проблема. и более того,я ,как и все остальные здесь,прекрасно знаю,что нет ничего подобного. для этого в россии нет никаких условий и предпосылок: ни в традиции,ни в культуре, ни в ментальности... обычная фантазия

  4. #94
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    у меня за окном пчелы огурцы опыляют
    Здорово! Давай меняться местами жительства

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    и я как-то не верю,что над кремлем развевается радужный флаг)))
    Когда будет развиваться, будет уже поздно на эту тему копья ломать. Глянь на Украину.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  5. #95
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    а что украина?! на майдане гей-парад??!!
    наташ, с чего ты взяла,что радужный флаг вообще когда-то над кремлем станет развеваться и именно поэтому сейчас всем следует скооперироваться и бахнуть по толерантности из гранатомета?!)))
    мне кажется,что форумное представление о западноевропейском укладе симметричено импортному пониманию (если таковое еще осталось),что в россии по красной площади медведь ходит)

  6. #96
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,192
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Киша Посмотреть сообщение
    Саша! Так никто о них в этой теме еще и не начинал! Вы первый
    Лада, смотрим внимательно первую страницу темы.....
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  7. #97
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    у меня за окном пчелы огурцы опыляют и я как-то не верю,что над кремлем развевается радужный флаг)))
    Мне вот эти твои слова хочется ещё раз прокомментировать.

    Когда-то у нас была дача. 14 лет назад.
    Вот такая примерно:

    Уютная, своя, теплая, в которой здорово уживались собираясь вместе три поколения - дедушки/бабушки, родители, мы дети, мои дети.
    Поскольку раньше наш город был обычным уютным городком Целиноградом, то дачи находились в самой близи, в черте города, 1 час хотьбы пешком с работы, или 20 мин езды на автобусе, или 10 на машине. Вот так иногда после работы и собирались все там, поужинать, отдохнуть и... домой в город.
    Помню то состояние души, где так остро ощущалась раздвоение личности. Приедешь на дачу, а там другой мир - воздух другой, запах другой, атмосфера другая, тишина, птички, пчелки (только успевай уворачиваться))). В 10 метрах от нашего забора пруд с дикими утками которых мы подкармливали стоя на деревянных старых престарых мостиках и кидая им остатки наших булочек. Это вокруг.
    А внутри (попробую передать ощущения) - всё пофиг. Куда-то улетучиваются мысли, становятся мизерными и не серьезными проблемы, которые ты мучительно решал ещё несколько часов назад. Всё это отваливается как пепел от сигареты и ты как будто оказываешься на другой планете. Только ты, твои близкие и больше никого и ничего. Даже о проблемах никто особо не говорит, не хочется нарушать ауру такую необычную и лёгкую. Всё всё пофиг.
    Возвращаешься в город - как будто возвращаешься в другой мир, в шумный, напряженный, проблемный. И побежали поскакали в другом темпе, сменив мироощущение.

    И вот уже 14 лет как нет у нас дачи. Забрали землю, сказали надо для нужд города. Исчез тот уютный мир, осталась одна суета и теснота. Теперь на этом месте такая вот стеклянная конструкция возвышается:



    И я в чем то Игорь даже понимаю тебя.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  8. #98
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    а что украина?! на майдане гей-парад??!!
    На майдане - майдан Игорь.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  9. #99
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    наташ,про дачу мне все понятно. я вырос на земле и понимаю какая это связь,хоть в земле ковыряться и не люблю. и я большую часть своего времени провожу в городе,в офисе,а центре. там,конечно,пчелы огурцы не опыляют,но и ничего из этой темы не происходит. здесь обсуждается вопрос толерантности,а не связи с землей. и,кстати,само слово мне тоже не нравится,но была бы то проблема). каждый день люди придумывают массу новых понятий,а толерантность чем-то новым и назвать трудно. если веротерпимость,так это один из основных постулатов христианства. этой толерантности даже уже и не сто лет в обед. если уважение прав и свобод иного,так это из конституции. если необходимость в понимании,сопереживании и человеколюбии,так это из природы человеческой.... ну обозвали эти естественные для человека вещи другим словом и что?! из-за этого теперь нужно разного рода терпимость расстрелять и обесценить?! мы же тут не о толерантности говорим,а о каких-то искажениях,манипулятивных трактовках того,что,возможно,толерантностью-то и не является...

  10. #100
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    У русских есть такое понятие, как любовь, человеколюбие. Еще не у всех атрофировались рецепторы к чужой боли, к счастью. Толерантность - это для тех, у кого они атрофировались, кому нужны правила вместо внутреннего посыла.
    Вы знаете, вот сейчас, в этом посте, был кинут "коктейль молотова" в огромную группу людей. Он ранил гораздо бОльших, чем это могла бы сделать бутылка с зажигательной смесью. Людям, которым Вы тут ставите диагнозы, не нужно такое Ваше человеколюбие, им бы Вашей толерантности чуток, да и достаточно.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Это Ваше личное дело. Причем тут русские?
    И мое личное дело тоже... А причем тут русские?

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Вот Вы и требуете. Подменяя при этом истинные ценности (любовь к ближнему) на чуждую и ненужную (если есть любовь) толерантность.
    Я ничего не требую и не подменяю. По мне, то что тут напсано - ложь и поклеп на грани оскорбления. Пруф или это так и есть.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Любовь к ближнему, в отличие от толерантности, вещь обоюдоострая и идущая изнутри, поэтому любовь - саморегулирующий общественный механизм.
    Любовь не является обязанностью, поэтому в обществе не накапливается раздражение.
    Вы знаете, такая любовь, такое человеклюбие, которое читается в Ваших постах, пугает. Хотят ли Вашей любви другие? Не оскорбит ли Ваше человеколюбие кого-нибудь?

    Ну и добавлю. Я не живу в Европе, а там где живу толерантность не является обязанностью, никто к ней не принуждает, никто о ней не говорит 24 часа в сутки. Толерантность - человеческая ценность на уровне любви или человеколюбия и о ней можно говорить, рассуждать, даже спорить, но отрицать ее категорически, как что-то плохое, никому не приходит в голову, потому, что толерантность трактуется так, как даны определения на первой странице. Что там страшного? За что нужно отвергать толерантность?

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Регуляция отношений - взаимный процесс, а не односторонние уступки.
    Я тоже считаю и уже говорила об этом, что толерантность не должна быть игрой в одни ворота.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Может ли быть толерантным человек, бросающий коктейль молотова в человека? С точки зрения демократического сообщества - да, если он защищает демократические ценности, толерантность, в том числе. Воинствующий толераст, почему нет?
    Человек, бросающий горючую смесь, может быть каким угодно, а уж наделить его, выгодными для данного конекрентного момента, качествами можно тоже любыми, но то что он делает - это преступление. Не вижу смысла обсуждать в данном конетексте толерантность.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Нет. Оказывается, толерантность чудесно уживается с фашизмом.
    Чудесно уживаться с фашизмом может что угодно, даже любовь и человелюбие. По мне, так лучше не лезть в такие дебри.

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Согласна с Taurica, в Европе произошла замена понятий- с человеколюбия, терпимости на толерантность.
    Толерантность переводится как терпимость. Так где подмена понятий?

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Вот она- удобная многоликость трактовок. Удобно- отношу сюда, не удобно, не нравится, медтрактовка- отношу сюда. Именно эта "многофункциональность" и чужда. Именно она становится нарицательной и ругательной.
    Я привела две трактовки социального "явления толерантность" на первой странице, одна из которой российско-филосовская, а другая - международная. Причем тут медицина?

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Не место. И не время. Однако ж говорят!
    Пока я вижу это только на форуме.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Толерантность - не русское слово. Не употребляли мы его до определенного момента
    Улыбнуло. Надо же, какая категоричная защита русского языка от иностранных слов

    Вот тут приведен список иностранных слов, которые прекрсно ужились в русском языке, имея при этом свой аналог. Это только из последних, не за всю историю, конечно. Есть там и слово толерантность, одно из многих.

    http://pikabu.ru/story/235_inostrann...azyike_1510694



    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Ни один житель России не сказал здесь, что его беспокоит этот вопрос. Однако ж наши соотечественники, живущие вне, все как один твердят - у вас проблема! Вы не толерантны.
    Пруф или это ложь. Про твердящий соотечественников.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    И пресловутая европейская толерантность кончается ровно там, где ее избыток начинает ущемлять права самих европейцев. Вот и результата выборов в Европарламент.
    Толерантность не должна ущемлять ничьих прав, правильно она кончается.

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    Что тут может быть не понятного? Может не понятно потому, что наши оппоненты живут в другой реальности и в другом мире, являясь тоже по сути русскими, но по духу уже не русские (как и украинцы заварившие майдан)?
    Пошли диагнозы. А без "коктелей молотова" никак?
    Последний раз редактировалось Fro; 08.06.2014 в 17:24.

Страница 10 из 889 123456789101112131415161718192060110510 ... Последняя →

Похожие темы

  1. толерантность к другим породам
    от Nina в разделе Поговорим...
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 13:48
  2. Мисс/мистер толерантность
    от Lita в разделе Номинации - 2012
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •