Тема: Сказка на ночь :)

  1. #101
    Профессор Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,367
    Вес репутации
    17117265

    По умолчанию

    Впереди Новый Год. А это время для волшебства и конечно же сказки Поэтому в предверии Нового Года всех поздравляю с этим замечательным праздником! Ну и спешу поделиться очередной главой!

    Глава 16

    В которой Оникс узнает вкус победы и поражения.


    - Оня! Быстрее!
    Кристалл стояла у калитки с секундомером в лапах. Ей навстречу неслось белое что-то, с высунутым будто парус языком. Позади, словно торнадо, поднималось огромное облако пыли.
    - Хвостом! Хвостом поворачивай!
    Фик подпрыгивал на месте и показывал как надо держать хвост входя в поворот. Наконец, Оникс пересек воображаемую черту и Крис нажала на кнопку секундомера. Бельчонок от любопытства первым сунул нос в цифры.
    - Ну,.. на четыре секунды быстрее! Прогресс! Может еще раз попробуешь?
    - Нет. – Оникс подошел тяжело дыша. – Если я еще раз пробегу круг вокруг дома, завтра я не смогу поднять ни одну лапу.
    - Он прав. – Кристалл подала чашку с водой своему другу, которую Оня с большой благодарностью и осушил, не проронив ни капли. – Завтра уже соревнования. Ему перед ними надо отдохнуть. Так что сейчас в душ и в кровать. А мы увидимся завтра на стадионе.
    Фик хотел было протестовать, мол его тренерские советы очень помогут начинающему спортсмену. Но Кристалл была неумолима, поймала хвост начинающего тренера и потащила упирающегося бельчонка прочь.
    - У меня будет одна просьба. – Друзья обернулись и встретились с тяжелым взглядом Они. – Вы должны пообещать, что соревнования будут честными и вы мне помогать не будете.
    - Да за кого ты нас принимаешь! Да мы самые честные, бескорыст…
    Кристалл зажала рот возмущенному Фику.
    - Конечно. – Она ласково улыбнулась. – Ты об этом мог даже не просить. Главное, это честная победа, ты же столько готовился.
    Она поволокла возмущавшегося бельчонка домой, уговаривая его не буянить, а за это ему дома будет предложен чай и булочки с орехами. Бельчонок согласился и вот уже Кристалл едва поспевала за ним. Оникс улыбнулся, вздохнул, и пошел в душ. Ему завтра надо быть очень красивым и очень быстрым. Он не волновался совсем, все его мысли уже были на трассе.
    Ежегодные соревнования по спортивному ориентированию. Жители Мрябурга их очень полюбили, причем Ябба говорил, что любят не за само соревнование, а за торжественный пир, который всегда случался позже. В его словах была доля правды. Спортсмены стартуют со стадиона и скрываются в лесу. Вся почтенная публика в это время делает ставки кто из леса выбежит первым. Ждать долго не приходилось. Трасса каждый год была одна и та же. Нужно было по ней пробежать и на двух точках, поставить крестик на карте. Трассу все прекрасно знали, но чтобы никто не жульничал, каждый год на точках менялись карандаши. Их лично выбирал король Бат и никто не знал какого цвета они будут. Так что трасса была короткая и ждать пира долго не приходилось. В этом году бежало всего два участника. Непосредственно Оникс и его самый заклятый «друг» - Сквизи. Оникс очень хотел победить, чтобы утереть нос этому выскочке, но понимал, Сквизи крупнее и быстрее его, поэтому завтра нужно быть полностью собранным и показать все на что способен. Именно с такими мыслями котенок и провалился в глубокий, но тревожный сон.
    Уже с самого утра горожане Мрябурга занимали лучшие места. И вовсе не на самых обзорных местах, а на скамейках поближе к столу. На них уже под крышками томились угощения, приготовленные королевским шеф-поваром. Погода благоприятствовала отличному настроению и все лучились улыбками. Оникс собрался. Яббы уже не было, он не сомневался, что тот ушел рано утром к Крис, чтобы помочь ей удержать бельчонка, который наверняка поднялся ни свет ни заря и собрался бежать на стадион. Ну и конечно, Ябба понимал, что Ониксу надо сосредоточиться и лучше не отвлекать его простыми разговорами.
    Появление белого участника толпа встретила оглушительным гулом одобрения. Громче всех было слышно Фика. Тот забрался на дерево и махал оттуда флагом, который очень напоминал платье Крис. Может поэтому он там и сидит, вряд ли разрешение взять его было получено. Друзья расположились на первом ряду и приветственно махали лапами. В этот момент толпа загудела еще громче, причем переходя на женский визг. Уши закладывало, но можно было даже не оборачиваться, это Сквизи – покоритель дамских сердец. Оня вздохнул и занял место на старте, разминая лапки. Сквизи встал рядом посылая воздушные поцелуи дамам.
    - Ну что малыш, готов занять свое постоянное место возле моих ног?
    Сквизи саркастически рассмеялся, но вскоре умолк. Со своего трона поднялся король Бат. Речь его была пространной, начиная от пожелания спортсменам, продолжая расхваливанием пиршества по окончании соревнования и заканчивая речью о том, как он трудится неусыпно на посту короля. Но в этот момент бельчонок не выдержал и запел:
    - Ооооня! - *хлоп*, *хлоп*, *хлоп* - Лучший в мире Ооооооняяяяяя!!!
    Фик махал флаго-платьем и кричал речовки.
    Бат опомнился. Поднял лапу с хлопушкой, любезно предоставленную магом Бусей, и шумно ею хлопнул. На миг все вокруг погрузилось в клубы разноцветного дыма и жители дружно стали кашлять и чихать. Но к счастью ветер уволок марево в сторону реки, где чихать и кашлять стали речные обитатели. Что поделать? Старый маг немного напутал и вместо цветного дождя из серпантина, получился цветной туман. Когда же видимость наладилась, спортсмены уже скрылись в лесу. И тут же началось обсуждение пари, кто выиграет соревнование. На Оню поставили, кажется, только Крис и Ябба.
    Сквизи легко вырвался вперед и Оникс с большим трудом пытался сильно от него не отстать, но расстояние увеличивалось. Впереди была река. Сквизи с легкостью через нее перебежал по бревну. Но когда Оня вступил на него, бревно вдруг закачалось. Котенок вцепился в него когтями чтобы не упасть. Он посмотрел вперед. Там его соперник что есть силы раскачивал этот самодельный мост. Ну конечно! Сквизи и честность это две не пересекающиеся прямые. Громко скрипнув, бревно с шумом плюхнулось в реку. Чтобы не быть им придавленным, Оне пришлось оттолкнуться и прыгнуть в воду. Хорошо хоть река тут мелкая, но он весь вымок и шуба стала тяжелее. Сквизи заливисто рассмеялся и побежал дальше. Оня не знал что делать. Да, похоже соперника ему не догнать, но с другой стороны в него так верят его друзья! И Оня решил, что неважно что будет дальше, он борется до конца.
    За очередным поворотом первая точка. Но он увидел то, что совсем не ожидал увидеть. Сквизи, багровый от злости громко ругаясь прыгал вверх. Оня проследил взглядом и увидел, что карандаш был подвешен на короткой веревочке у верхней ветки. Сквизи почти доставал его, но чуть-чуть не хватало и он чиркал кончиками когтей по нему. Фик. Оня даже не сомневался чья это проделка. Вот проказник! Он же обещал! Но думать было некогда, котенок схватил свой карандаш и поставил первый крестик. Нужно бежать дальше.
    - Ты думаешь тебе это поможет???
    Услышал Оня за спиной полный ярости рык. После чего послышался треск и громкое «Ой!». Сквизи достал карандаш.
    Котенок бежал со всех ног, но мокрая шубка к которой словно на клей цеплялась пыль, забирала последние силы. Скоро он услышал сзади интенсивный топот и мимо пронесся Сквизи не упустив возможность толкнуть Оникса. Тот едва не потерял равновесие с трудом удержавшись на лапах. А Сквизи словно скоростной поезд умчался вперед. Но Оня сжав клыки все равно продолжал бежать. Вторая точка, рядом, уже, сейчас, а на ней… Сквизи! Он громко рычал и ругался. Второй карандаш его был примотан скотчем к дереву в несколько десятков слоев. И сейчас он рвал слой за слоем не обращая внимания на липнущий к его меху скотч. Кристалл! Вот хитрюга, ее лап проделка. Оня своим карандашом поставил второй крестик и припустил к финишу. Звук отрывающегося скотча перестал быть слышен, значит Сквизи поставил второй крестик и бежит следом.
    Лес расступился. Впереди были трибуны с галдящей толпой. Теперь прямая. Оникс очень старался, но мимо него пробежал вперед, весь усеянный скотчем, словно дикобраз соперник. Он отрывался и к финишу приходил первым. Но вдруг его лапа наступила на одну из лент и он кубарем покатился по земле. Оня промчался мимо слыша за спиной завывания Сквизи. Финишная лента все ближе. Победа. Толпа кричала и гудела. Но перед самым финишем Оникс затормозил, подняв облачко пыли. Его грязная шубка коснулась финишной ленточки. Оня обернулся. В нескольких метрах на земле сидел Сквизи и скуля от боли потирал ушибленную лапу. Котенок посмотрел на него, посмотрел на финишную ленту, на своих друзей. Фик призывно махал лапами. Кристалл от нервов грызла когти. А Ябба… а Ябба сидел и просто улыбался. Он понял что сделает его друг, а потому коротко кивнул. Оникс развернулся и быстрым шагом отправился к Сквизи. Толпа притихла. Бельчонок от неожиданности выронил флаг. Подойдя к упавшему сопернику, котенок протянул лапу.
    - Вставай, держись за меня.
    Сквизи забыл о боли, и недоуменно смотрел на Оню.
    - Но почему? Ты же мог выиграть? Зачем мне помогаешь?
    Оникс пожал плечами и помог подняться. Сквизи опирался на Оню, а тот поддерживал его. Так они и поковыляли к финишу. Толпа молча наблюдала за этим. А когда до финишной ленты оставалось не больше метра. Сквизи неожиданно оттолкнул Оню и пересек ленту, победно вскинув лапы. Несколько секунд не было никакой реакции, но затем толпа приветственно загудела и дамы обступили победителя.
    - Ты всегда будешь вторым!
    Сквизи усмехнулся и продолжил принимать поздравления. А Оникс сидел на земле и растерянно улыбался. К нему подбежали друзья.
    - Ты… ты победитель! Он.. это не честно!!! Отдай приз, жулик!!!
    Бельчонок задыхался от гнева и не знал что делать. То ли бежать и отвесить тумаков Сквизи, то ли поднять Оню, то ли еще что-то сделать, но что он пока не придумал.
    - Ах, Оникс…
    Это Кристалл. Она стояла рядом и в глазах ее блестели слезы.
    - Оникс, но почему?
    Ябба подбежал к котенку. Но Оникс так и сидел на земле, глядя на своих друзей и растерянно улыбался.
    - Почему? Не знаю. Когда я был на финише и ощущал эту финишную ленту, я вдруг понял, что один шаг и я победитель. Но внутри меня что-то не захотело такой победы. Я вдруг осознал, что хочу выиграть по другому, не потому что он упал, а потому что я был сильнее и быстрее. Не знаю как вам объяснить. Я просто не победил сегодня. Простите, друзья мои, я подвел вас.
    Ябба помог подняться другу и отряхнул его.
    - Нет, Оня. Сегодня ты победил. Никогда еще я не был так горд за тебя как сегодня. Твой поступок, поступок настоящего мужчины.
    - Но я же не выиграл!
    - Пройдет несколько лет и все забудут, кто выиграл и когда. Но зато все будут помнить твой поступок. Пойдем малыш, там Кристалл напекла такие булочки! Да и у меня есть бутылочка моей настойки. Сегодня мы будем праздновать!
    Друзья пошли к дому. Но проходя мимо принимающего поздравления Сквизи, Кристалл заметила, что многие дамы кидают многозначительные взгляды на Оню. Она взяла своего друга под лапу и положила голову ему на плечо. Теперь она видела и завистливые взгляды и в свою сторону. И это было очень приятно! Оникс – ее герой!

    * * *

    Поздно вечером, друзья сидели на веранде, где накрыли стол. Булочки Кристалл были восхитительны! Разные начинки дополняли друг друга и невозможно было остановиться, чтобы доев одну, не схватить сразу другую. Фирменная настойка Яббы приятно расслабляла. И все было чудесно.
    - Но я же вас просил, чтобы все было честно!
    Оня наконец сыто откинулся в мягком кресле.
    - Ты о чем?
    - Ой, ладно вам. Будто я не понял, что это ты с Фиком выводила Сквизи из себя.
    - Фик, ты понимаешь о чем он говорит?
    Кристалл улыбаясь, наигранно посмотрела на бельчонка. Тот хотел ответить, но в этот момент он ставил рекорд по запихиванию булочек в рот, поэтому лишь отрицательно помотал головой.
    - Ага, понятно. Один Ябба только меня послушал. Эх, ладно, но жаль что кубка нет, он бы неплохо смотрелся в моем шкафчике. Надо завтра пойти поздравить Сквизи с победой.
    - Ээээ…. Не надо. – У Яббы блестели глаза и он озорно улыбался. – Мы его уже поздравили.
    - Как? И ты с ними заодно??? – А после паузы добавил.- Что опять «Думай-трава»?
    Ябба хихикнул.
    - Ну, Сквизи с ней хорошо знаком, зачем выдумывать что-то новое?
    - Но когда ты успел?
    Ябба подмигнул Фику.
    - Успел. А теперь давайте поднимем наши стаканы с этим замечательным напитком за нас и конечно за Оню. Нашего победителя. Который в следующем году выиграет этот кубок.
    - Только честно!
    - Ну конечно!!!
    Ответил котенку хор голосов и одно «угу».


    Глава 17

    В которой друзья ловят единорога.

  2. #102
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Урра! Я получила лучший подарок на Новый Год! Новую главу сказки!

  3. #103
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Ну наконец то дождались!!!!! Как здорово читать ваше творчество... Пишите чаще, мы очень ждём ваших сказок
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  4. #104
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Сёмкинамама
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    11,070
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    А в новогоднюю ночь будет новогодняя глава ...

  5. #105
    Профессор Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,367
    Вес репутации
    17117265

    По умолчанию

    Нет, увы, не будет. Я 1 января работаю Поэтому написал главу до праздника, дабы у всех было хорошее настроение

  6. #106
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Сёмкинамама
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    11,070
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Ну тогда на Рождество ...

  7. #107
    Профессор Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,367
    Вес репутации
    17117265

    По умолчанию

    Не могу загадывать Но я постараюсь почаще писать, обещаю Спасибо, что цените!

  8. #108
    Senior Member Ветеран Аватар для MOA
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,384
    Вес репутации
    9274400

    По умолчанию

    мыр! Отличная глава...с идеей, накалом, неожиданной развязкой))) ты помнишь да? Когда соберёшься печататься, у тебя есть иллюстратор
    Питомник мейн кунов Grey Claw`s ( FiFe)

  9. #109
    Профессор Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,367
    Вес репутации
    17117265

    По умолчанию

    Спасибо. Оля я помню, у меня все записано на листочке

  10. #110
    Профессор Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,367
    Вес репутации
    17117265

    По умолчанию

    Давно не писал. Пора исправляться. Сказка не закончена, поэтому новая глава, не та что была анонсирована, но тем не менее. Итак, новые приключения Оникса!

    Глава 17

    Тайна белых крестиков


    Оникс проснулся в удивительно прекрасном настроении. Ему что-то снилось, ну просто очень хорошее. Приятное,.. но по закону подлости, это приятное сразу забылось. Зато след в виде отличного настроения остался, а это уже не мало. Напевая песенку, Оня схватил на бегу булочку и побежал к дому Крис. Солнце приятно жмурило глазки, а ветерок ласково обдувал кисточки ушей. Грустить в такую погоду не хотелось, как и дома сидеть. Куда пойти Оня еще не решил, но точно знал, что они будут гулять. На пол пути он встретил Крис. Оказалось, что она тоже решила позвать его гулять и направлялась к дому друга. Коротко посовещавшись, они договорились пойти в город.
    Жители Мрябурга как всегда неторопливо шли по своим делам. Суета в этом городе не приживалась. Спокойствие и умиротворение всегда одолевало путников. Поэтому взявшись за лапы, друзья медленно брели по улочкам, болтая обо всем на свете. Вдруг их внимание привлекла странная фигура. Прохожий стоял и в какой-то приборчик глядел на дом старика Тортика. Почему Тортика? А никто уже и не помнил. Все знали добродушного старого кота под именем – Тортик. Старик не обижался, ну Тортик и Тортик. И вот сейчас на его дом смотрел в странный прибор какой-то странный тип. Черное пальто до пят, большая черная шляпа и очень подозрительное поведение. Друзья переглянулись и спрятались за угол, решив проследить, за непонятным прохожим. Тот долго смотрел в приборчик, а потом подошел к дому и нарисовал белый крестик.
    - Крис, ты знаешь что он делает?
    - Вообще-то, я никогда не видела его в нашем городе. Но может мы не будем в это вмешиваться?
    - А вдруг он замыслил пакость? Мы обязаны узнать.
    Кристалл вздохнула, переубеждать друга было занятием неблагодарным, единственное что ей оставалось, это сопровождать его, чтобы вовремя уберечь от неприятностей.
    Странный кот убрал прибор в саквояж и медленно пошел дальше. Дождавшись пока он скрылся за поворотом, Оня быстро подбежал к дому. Он понюхал нарисованный крестик, потер лапкой и многозначительно произнес:
    - Мел!
    - И что это нам дает?
    - Пока не знаю, но надо проследить за этим типчиком, чую неладное.
    Оникс побежал следом за странным котом, но, выскочив из-за дома, едва на него не наткнулся. Кот стоял и в свой прибор смотрел на дом мамы Норы и их знакомых близняшек - Зои и Заи. Оня нырнул обратно за угол и только одним глазом выглядывал. Кот долго смотрел, а потом, убрав в саквояж прибор, нарисовал на доме два белых креста. Собрав свой чемодан, он более быстрой походкой пошел в сторону дворца, где и скрылся за его воротами.
    Оникс стоял и тер подбородок. Пока в его голове не сформировалась мысль о том, что же здесь происходит. Кристалл не стала ждать, взяла за руку котенка и потащила домой.
    - Ну ставит крестики и ставит, мало ли зачем он это делает? Может он художник такой. Пока не натворил дел, пойдем лучше ко мне домой, я с утра таких блинчиков напекла и малиновое варенье открыла, ты просто обязан это попробовать.
    Оникс шел следом и постепенно мысль о странном субъекте вытеснялась мыслями о вкусных блинчиках, да еще и малиновом варенье. А где блинчики, там всегда есть вкусный чай с мятой, к которому Оня питал особенно нежные чувства. Ладно, в конце концов, дело не срочное и завтра он точно все разузнает.

    * * *


    Следующим утром друзья встретились на дороге, как договаривались и прямиком пошли в город. Решили начать с дома старика Тортика. Но, подойдя к дому, они увидели, что старик запирает дом на ключ и весь увешанный котомками куда-то отправился. Это было странно. Старик никуда не выходил надолго, а тут, с вещами… Какое-то беспокойство закралось в душу и друзья помчались к дому близняшек. Еще издали они услышали рев Зои и Заи. Оникс встал как вкопанный.
    - Ну? Теперь ты понимаешь, что это значит?
    Крис отрицательно помотала головой. Оня снисходительно посмотрел на подругу и, подняв лапу, гордо произнес:
    - Все же яснее ясного! Этот кот в сговоре с королем Батом! Они выбирают подходящие дома, выгоняют оттуда жильцов. Зачем? Видимо что-то новое будут строить. Они меня в свой коварный плане не посвящали!
    - А почему один крест там, а тут два?
    - Ответ на поверхности! Один крест, значит один день на сборы. Старик Тортик уже уехал. Два крестика – два дня. Слышишь, как малютки плачут? Им завтра уезжать! Мы этого так не оставим!
    Крис сомневалась, что ее друг сделал правильные выводы, но факты говорили сами за себя.
    - И что ты будешь делать?
    - Прежде всего, мы должны напасть и связать странного кота, а когда король Бат пойдет его искать, мы заключим сделку. И обменяем его на честное слово никого больше не выселять.
    - А если Бат не согласится?
    - Хм… - Оникс нахмурился – Это неважно. Сейчас главное как можно скорее найти этого прохвоста в черном плаще!
    Друзья кинулись на поиске и уже скоро нашли странного типа. Тот глядел в свой приборчик на дом Сквизи. В Оне боролись два типа, один хотел как можно скорее поймать негодяя, а вот второй хотел посмотреть, сколько же крестов нарисуют на стенке его заклятого «друга». Ни одного! Тип убрал прибор и пошел дальше не нарисовав ни одного креста! Оникса это разозлило еще больше. Он подобрал большую увесистую палку и когда кот скрылся за домом, побежал следом. Выскочив со спины, он что есть силы огрел негодяя между ушей. Кот тихо крякнул и бесчувственно осел на землю. Крис подбежала следом и помогла черным плащом связать кота. Оня обшарил его карманы, достал платок и мел. Платок запихал ему в рот, чтобы не смог позвать на помощь, а мел, подержав пару секунд в руках, спрятал себе в карман.
    - Крис, подержи его пару секунд, я сейчас.
    Оникс побежал обратно к дому Сквизи и нарисовал там один белый крестик. Потом подумал и нарисовал второй. Уже хотел было уходить, но вздохнул и нарисовал третий.
    - Ладно, три дня тебе, помни мою доброту!
    Затем выкинул мел подальше и пошел к подруге. Правда, за поворотом его ждал неприятный сюрприз. Два стражника держали крепко Крис. Странный кот сидел развязанный и потирал шишку на макушке. Первая мысль была бежать, но бросить подругу он не мог.
    - А вот и Оникс, не удивлен. – Стражник поманил его лапой. – Пошли, проказник.
    Котенок, словно заключенный, убрал лапы за спину, гордо поднял голову и пошел за стражником. Они шли во дворец и все жители Мрябурга, что встречались по пути, кидали заинтересованные взгляды. Оне казалось, что они провожают его как героя, ведь он их всех попытался спасти. Поэтому он гордо шел вперед. Во дворце его с Крис оставили в комнате, попросили подождать.
    - Оня, как считаешь, что с нами будет?
    Кристалл выглядела обеспокоенной.
    - Это неважно. – Внутри котенка, маленький герой-мученик рос прямо на глазах. – Если бы мы не попытались спасти жителей города, разве смогли бы мы спать спокойно? Так что не волнуйся. Мы – герои!
    - Пошли, герои!
    Это стражник открыл дверь и пригласил друзей в зал. Там на троне сидел король Бат, рядом сидел странный кот. Они пили чай и о чем-то шушукались. Увидев вошедших пленников, Бат усмехнулся и поставил чашку с чаем на стол.
    - Ну, что же это за разбой в моем королевстве? – Король улыбался и веселился от души. – Среди бела дня, на почтенного гражданина, с дубиной. Мел зачем-то украли. Зачем нападать? У меня бы попросили или Буси. Он бы вас завалил мелками, разноцветными к тому же.
    Оникс гордо поднял голову и сделал шаг вперед.
    - Я раскусил ваш коварный план! Я не позволю вам выселять почтенных жителей из их домов! Все коты узнают про ваш заговор!
    - Ну вот, я думал разбой, а оказалось партизанское движение. Конечная цель не свергнуть короля?
    Бат и странный кот улыбались. Тут дверь распахнулась и в зал влетел запыхавшийся Ябба. Он грозно посмотрел на съежившихся Кристалл и Оникса, и сурово прорычал:
    - Ну, что вы натворили на этот раз?
    - Государственный переворот. – Бат веселился.
    - Что??? – У Яббы отвисла челюсть.
    - Понимаешь, - Оня заикаяс,ь попытался все объяснить – просто они выселяют жителей, а мы решили помешать, а нас поймали.
    - В смысле выселяют? – Король перестал улыбаться и непонимающе посмотрел на котенка.
    - Ну, вот этот, – Оникс кивнул в сторону странного кота - рисовал кресты на домах, сколько дней на сборы. Старику Тортику один крест и он сегодня уехал, а близняшки завтра уезжают!
    - А, так вот в чем дело! – Бат заливисто засмеялся.
    Ябба побагровел.
    - И почему я не удивлен? Старик Тортик поехал навестить родственников и взял с собой подарки. А близняшки никуда не собираются.
    - Но, я же слышал плачь…
    - Конечно! Я слышал и плачь, и рев, и все вместе! Я был там! Зое и Зае давали рыбий жир, а они почему-то, как и ты, его не любят! Вот и устроили концерт, мы еле их напоили!
    - Упс… - тихо произнес Оникс, а потом вскинулся. – Но кресты! Кресты на домах!!!
    - Давайте я объясню. – Странный кот поднялся и стал медленно прохаживаться вдоль зала. – Меня пригласил его величество, король Бат. Он решил проверить состояние домов в городе и принять решение о том, какому дому нужен ремонт. Прибором я измерял угол наклона здания. После чего выносил решение. Один крест на доме, значит, нужна только покраска. Если два, то стену нужно заново отштукатурить, а потом покрасить. Вот я и занимался работой, пока меня не ограбили два партизана.
    - Простите нас. – Тихо произнесли друзья, им было стыдно.
    - И что с вами делать? – Бат задумчиво крутил усы. – О! Есть идея. Мне кажется, что эти два проказника, должны помочь в исследованиях почтенного профессора, раз они так пекутся о жителях города.
    Странный кот, оказавшийся почтенным профессором, кивнул головой.
    - Пожалуй, это будет кстати. Работа пойдет быстрее и таскать саквояж тяжеловато.
    Оникс и Кристалл потупив взгляд, молчали, краснея до кончиков ушей. Профессор взглянул на них, смягчился и ласково произнес:
    - Да я не злюсь, вы же из самых добрых побуждений. А потом, я научу вас обращаться с прибором и вы сами будете принимать решения, сколько крестов рисовать на здании.
    - Правда? – Оникс оживился. Его очень заинтриговал приборчик, а возможность принимать самому решения очень льстила. Он будет главным по городу! – Я готов, хоть круглые сутки! Эм… а что значит три креста?
    - Ну,.. – профессор рассмеялся. – К счастью, в вашем городе три креста не понадобились нигде. Три креста – надо сносить и строить заново…
    В этот момент послышался грохот и истошный крик очень напоминающий вопль Сквизи.
    - Моя стена!!! Вы что сделали со стеной моего дома!!!
    - Ой, мы пойдем собираться, чтобы как можно скорее приступить к работе.
    Оникс и Крис бегом выскочили из зала и понеслись к выходу, прочь из города. Из окна им вслед что-то гневно кричал Ябба и грозил кулаком. Друзья что есть сил неслись к дому, но, вспомнив вопль Сквизи, дружно рассмеялись. Тайна белых крестов была раскрыта.



    Глава 18

    В которой друзья ловят единорога.

Страница 11 из 17 ... 234567891011121314151617 Последняя →

Похожие темы

  1. первая ночь
    от Alejo в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 23:22
  2. Сказка!
    от Stilva в разделе Юмор
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 18:06
  3. Ночь и Кун
    от Tanya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 01:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •