Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кот проявляет агрессию

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Кот проявляет агрессию

    Возраст год и 2 месяца, кастрат.

    Вроде поведение в целом ласковое, и мурчит ходит, головой бодается, чтоб погладили. И за нами хвостиком ходит, ночью спать приходит часто. В общем, вроде все нормально было.

    Где-то 2-2,5 месяца назад начал бросаться на маму, когда она его отругает. Ну например он полез, куда нельзя (провода грызть, к примеру), мама на него прикрикнет, кот вроде послушается и уйдет, а потом может начать на маму бросаться, вуепляется в ногу, глаза бешеные. Приходилось кому-то вмешиваться и кота ругать. Меня и папу причем он боялся, слушал и такого поведения не позволял. Т.е. если мы прикрикнем, то сразу уходил, мама с ним лояльнее, вот он ее и не особо слушал.

    Но вчера меня кот почти довел. Играли с ним лазером, все нормально, скакал довольный. Потом прекратили. Ему видимо не понравилось, он давай на меня прыгать. Схватил зубами за руку, я на него прикрикнула, ему пофиг, прижала к полу за шкирку, чтоб успокоился. Но стоило его чуть отпустить, как он бросался на руку снова, короче до крови прокусил несколько раз и поцарапать успел еще. Отругали, лазером больше не играем.

    И вот когда кот злится, прям видно, что даже взгляд у него другой становится. Мне кажется, что так быть не должно. Да и раньше кошки у нас были, но такого себе не позволяли. Вот и думаю: то ли мы где упустили в воспитании, то ли что это такое? Как вообще поступать в такой ситуации, чтоб кот нас не покалечил не дай бог?

    P.S. Обходимся с ним ласково. Ругаем только по делу (ну прикрикнуть, под попку шлепнуть слегка, если не понимает, что нужно уйти).

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Лазер убрать и не использовать. Это не самая лучшая игрушка. Особенно в Вашей ситуации. Кот охотится на лазер, инстинкт включается, адреналин пошел, а добычу поймать не может, даже пощупать никак. Да она еще и сбежала неизвестно куда (выключили). А эмоции сбросить нужно, вот кот и кидается на людей. Здесь получаются вместе состояние фрустрации и перенаправленная агрессия.
    Постарайтесь играть с ним в охотничьи игры, но с добычей, которую можно поймать. С какой-нибудь мышкой на веревочке, махалкой. И в игре попробуйте сымитировать поведение мышки, стрекозки, т.е не бешеная гонка, а мышка побежала, затаилась, потом снова побежала потом кот ее поймал, стал сам играть. Мушка полетала, потом села. кот поймал ,погрыз, мушка улетела и т.д. т.е нужно в игре повторять процесс охоты. Не играть в игрушки, а играть в кошачью охоту. И ни в коем случае "дичью" не должны быть Вы ,т.е никаких рук и желательно к себе или другим не приближать.
    В остальном быть потверже во взаимоотношениях. Т.е люди диктуют, точнее, определяют условия совместного проживания.
    И еще кота нужно чем-нибудь занять. Меняйте ему игрушки, не обязательно покупать кучу новых. Попробуйте интерактивные. Просто какие-то на время убирайте, потом возвращайте. У него есть возможность залезать куда-нибудь? Кот молодой, активный. Ему мозги и мышцы нужно занимать чем-нибудь, а то он как тигр в клетке, выплескивает все накопившееся, кидаясь на окружающих

  3. #3
    Member Местный Аватар для skifi
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    5368

    По умолчанию

    У меня иногда кошка так себя ведет. Заигрывается, начинает хвостом бить и на руки бросаться. С нею уже ничего не сделаешь - возраст. А вот с котятами провожу воспитательные беседы.
    А так, Ridla, правильно сказала. Коту нужна победа в конце игр. У меня вот жена все игрушки прячет от кошек - говорит что итак все порвали. Но если не игрушки рвать, то тогда что?
    После этого у нас все шнурки были отгрызаны, веревочки на окнах от рулонных штор...
    Лучше кошкам оставить мышек - пускай играют и рвут их. А не наши вещи или руки.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Не все кошки будут играть сами мышками, особенно коты. У меня точно так же вымагает внимание, ну не играет сам не во что, хоть тресни, сидит, грустит и ловит мой взгляд: ну, давай играть?! Вот только агрессии у него нет совсем, а так тоже конючит когда лазер выключишь, махалку уберешь... Многие флегмы такие - они на самом деле не ленивые, готовы целый день бегать, но сами себя развлечь не умеют абсолютно. А вот агрессия это конечно плохо, распустили скорее всего. У моего был период когда он пытался начать бузить, мв просто за агрессию его ругали жестким голосом и выставляли из комнаты - одиночество, когда все остальные вместе для него оказалось самым действенным наказанием.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #5
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    С обычными игрушками тоже играем, лазер сейчас под запретом. У него и мышки есть, и мячики всякие, жука вот пластикового присмотрел себе (детская игрушка). Веревкой играть любит (толстая такая, бельевая) - всю измочалит, изжует (под моим присмотром с ней только играем). Вот думаю, может с возрастом пройдет? И действенно ли например в моменты агрессии водой на него брызгать, или это его еще сильнее разозлит? В следующий раз попробую запереть одного, наверное, вдруг поможет.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Возраст доминирования. Кот пытается сделать свою расстановку в семье. И, да , нужны совместные игры с победой над добычей. Но не над вами. Водой брызгать можно попробовать, подкрепляя действие строгим словом. Всегда одинаковым :Нельзя!, Брысь! или какое-то еще. Интонация д.быть нешуточная, кошки очень это чуют.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Не все кошки будут играть сами мышками, особенно коты. У меня точно так же вымагает внимание, ну не играет сам не во что, хоть тресни, сидит, грустит и ловит мой взгляд: ну, давай играть?!
    Так я про это и говорю. Совместная игра. Человек игрушкой имитирует поведение мышки или птички. А когда игрушки просто лежат по дому, кошке нужно "оживить" эту игрушку, т.е играть и за охотника и за добычу. Как думаете, какая игра интереснее и увлекательнее?

    Пресекать "неправильное" поведение можно громким строгим голосом, желательно без высоких, "визгливых" нот. Сразу прекратить игру и полный игнор. Отсутствие какой-либо реакции зачастую большее наказание, чем любой другой вид наказания. Можно и изолировать на время, но здесь важно не упустить момент, чтобы кот понял, за что его изолировали, поэтому, применять аккуратно.

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •