Тема: Свободный выгул опасен для куна!

  1. #41
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.12.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Прочитала все, что в теме написано. Сразу куча вопросов. К лету собираемся перехать из квартиры в дом. Дом в городе. Территорию оборудуем специально для собаки. Пес большой, кто его первый раз видит, говорят, что собак не боятся, а это непес, а конь, и что зайдут только тогда,когда пес будет надежно закрыт. В квартире у него своя комната, по спальням ему ходить нельзя. Мебель в столовой закреплена "по- штормовому", но при неловком повороте пес часто выносит дубовые фасады. Со временем и фасады были посажены на болты с контргайками. С котом у нас вообще никогда проблем не было.Когда Кузьма был помоложе - выходил гулять самостоятельно - квартира у нас на втором этаже двухэтажного дома. Собак он не боится и не отказывает себе в удовольствии погонять некрупных собак, они(собаки) мимо кота теперь не ходят, обходят соседним двором. Когда сами были чуть моложе, выезжали на берег Оки с палатками, кота и пса брали с собой. Кот всегда был в пределах видимости и как Сивка-Бурка по первому зову возникал у ног зовущего. Оба на природе были счастливы. Пес охранял лагерь, кот охотился, пойманное мелкое зверье он не ест, все несет в семью.
    Так вот, при наличии такого опыта у меня вызвали сильное удивление рассказы о том, что кот может убежать. Наш Кузьма, прежде чем выйти на лестничную площадку послушает -не идет ли кто ?- и только потом выносит свое царственное тело. Но ежели что-то в подьезде шевелиться ни в жисть не выйдет - понимает, что такие коты, как он, всем нужные... Вобщем умная и осмотрительная животина. По описанию куны - не глупы и не дикие, как сиамы. Или я чт0-то недопонимаю? Мы никогда не ограничиваем свободу кошек. Все ограничения касаются только собаки. Но пес, при наличии чужих по-близости охраняет всех членов семьи, кроме черепах - не очень понимает, в чем ценность живых камней. Так что к коту(а раньше к котам) против его воли никто подойти не может. Кот и сам не терпит фамильярности и панибратства от чужих людей и гладить себя позволяет только избранным и давно знакомым.
    Жалко вдь кота взаперти держать, а по деревьям полазить?, а травку нужную съесть? Ежели мы куна под охраной собаки оставлять будем - другим животным и людям до него будет не добраться, ну а выход за территорию собственной земли ограничить правильным забором (собачка наша, терьер все-таки, прыгает не хуже котов, у него еще и вертикальный взлет предусмотрен), то основные опасности будут нейтрализованы. Или нет?

  2. #42
    Member Местный Аватар для irina.Kiseleva-6@list.ru
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Россия,Подольск
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Так вот, при наличии такого опыта у меня вызвали сильное удивление рассказы о том, что кот может убежать. Наш Кузьма, прежде чем выйти на лестничную площадку послушает -не идет ли кто ?- и только потом выносит свое царственное тело. Но ежели что-то в подьезде шевелиться ни в жисть не выйдет - понимает, что такие коты, как он, всем нужные... Вобщем умная и осмотрительная животина. По описанию куны - не глупы и не дикие, как сиамы. Или я чт0-то недопонимаю? Мы никогда не ограничиваем свободу кошек.



    Ув Кузьма!
    Раздепяю с вами удивление.Но все в один голос пишут,что нельзя.Мне так никто и не ответил как быть в частном доме летом?
    ДВЕРИ И ОКНА В ЖАРУ ОТКРЫТЫ.

  3. #43
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Вы в ответе за тех кого приручили и ваше право решать как содержать ваше животное. Есть масса случаев, когда коты погибают или их воруют.
    Причем несмотря на высокие заборы и наличие людей в доме и собак, которые якобы охраняют этих котов...Если есть частный дом и возможность купить и содержать куна, почему не построить ему вольер? И вам спокойнее и куну безопаснее. Есть желание с ним погулять - на ошейник и вперед...А так делая свою работу в доме или отдыхая вы будете в вечной тревоге - где он, что с ним - они же как дети...

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  4. #44
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    жизнь состоит из мелочей и случайностей... когда-то давно у одного моего знакомого погиб котенок- знакомый его дверью прищемил... всякое бывает....
    это я о том, что можно не дышать на животинушку, держать ее от греха подальше за закрытыми окнами, а потом взять и прищемить дверью....
    конечно же, береженого бог бережет... у меня тоже частный дом и кот еще ни разу не был на улице... но я для себя решил,что буду его выводить на шлейке. мы обойдемся без полной свободы, а кузьма семенович поступит так,как посчитает нужным.... удачи вам и вашему кунику

  5. #45
    Senior Member Ветеран Аватар для Mamba
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    871
    Вес репутации
    122116

    По умолчанию

    Породистый красивый кот, да еще Кун, может быть украден!!! Человек самый хитрый и страшный зверь, никакая собака не спасет. Берегите своих животных!
    Мы строим сейчас вольер для своих Куников, по масульманскому типу, глухая стена наружу с внутренним закрытым со стороны улиц двориком. И я до сих пор не уверена решусь ли я их еще раз выгуливать, даже в вольере.

  6. #46
    Member Местный
    Регистрация
    31.08.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а у меня вопрос... ну про людей-воров понятно... но вот пишут часто - убежит, потеряется, далеко уйдет, за забор зашел - плачет, собаки догонят и тд...я не понимаю
    , у кунов какой-то особый некошачий характер в этом смысле? нет кошачьих инстинктов? прятаться по кустам, в траве, убегать от собак, находить свой дом за 100 км... это особенность кунов такая - такие наивные тюфячки ?

  7. #47
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зубатка Посмотреть сообщение
    ....нет кошачьих инстинктов? прятаться по кустам, в траве, убегать от собак, находить свой дом за 100 км... это особенность кунов такая - такие наивные тюфячки ?
    Нет, это особенность сознательных и ответственных владельцев любых котов - обезопасить своего питомца так, чтобы ему не пришлось прятаться от собак в кустах за 100 км.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  8. #48
    Senior Member Ветеран Аватар для VTDEZ
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Город Бутово
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,316
    Вес репутации
    1995283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Нет, это особенность сознательных и ответственных владельцев любых котов - обезопасить своего питомца так, чтобы ему не пришлось прятаться от собак в кустах за 100 км.
    а если он не сидит в вольере? тогда что делать?
    Вежливый кот подождет, пока вы дочитаете газету, прежде чем разорвать ее в клочья

  9. #49
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VTDEZ Посмотреть сообщение
    а если он не сидит в вольере? тогда что делать?
    Забыть народную мудрость "Береженого Бог бережет" и перейти на "Авось пронесет".

    Сразу вспоминается вчерашний ролик, где годовалый ребенок с заднего сидения авто вылетел на дорогу прямёхоньке фуре навстречу.. Детские кресла тоже, наверное, придумывали, не рассчитав на "а если он там сидеть не хочет"...
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  10. #50
    Senior Member Ветеран Аватар для VTDEZ
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Город Бутово
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,316
    Вес репутации
    1995283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Забыть народную мудрость "Береженого Бог бережет" и перейти на "Авось пронесет".

    Сразу вспоминается вчерашний ролик, где годовалый ребенок с заднего сидения авто вылетел на дорогу прямёхоньке фуре навстречу.. Детские кресла тоже, наверное, придумывали, не рассчитав на "а если он там сидеть не хочет"...
    он от туда вылазиет!! он пролазит н квадрат 5 на 5 см и что совсем небо в клеточку ему делать?
    Вежливый кот подождет, пока вы дочитаете газету, прежде чем разорвать ее в клочья

Страница 5 из 9 123456789 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •