Тема: выбираем отопление для кунодома

  1. #1
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию выбираем отопление для кунодома

    уважаемые форумчане, столкнулся с проблемой выбора отопления для отдельностоящего кошачьего домика, не имеющего собственного отопления. когда затевался с оборудованием домика, рассчитывал на ик-отопление, а теперь вот запутался,что выбрать. варианты следующие:
    1. ик-обогреватели...

    штука хорошая. принцип действия схож с принципом солнечного обогрева: длинноволновые,полезные для здоровья лучи, нагревают предметы,а те,в свою очередь, отдают его в воздух... отсюда комфорт и экономичность, так как не греем воздух,как это делает любой конвектор,а греть воздух-это по определению затратно и неэффективно...
    минусы: мощность все-таки большая. в зимнее время года 1-1,5 киловата от одного прибора (0,6-0,8 при минусах за бортом неэффективно), которые будут каждый час включаться термостатом минут на 20-30 круглосуточно... тут не столько денег жалко,сколько боязно,что не выдержит сеть,которая не была рассчитана на такие дополнительные нагрузки... боюсь,что параллельно включенный утюг или стиральная машинка наделают нам дел.. но! об этом я пока ничего не знаю и сам определиться не могу... кроме того, ик-обогрев строго направленный,а это значит,что нагреваться будут только те поверхности,которые находятся в зоне действия его лучей.


    я не уверен, что одного обогревателя будет достаточно для того,чтобы обогреть всю площадь кошачьей комнаты,хоть она и не большая (около 9-10 квадратов). или это просто вопрос мощности прибора???!
    кто имеет опыт,пожалуйста,отзовитесь со своими впечатлениями об использовании этого типа отопления...
    2. карбоновые обогреватели

    тот же ик,но круче, так как в качестве излучающего элемента имеет герметично запаянную карбоновую нить, которая,в свою очередь, требует меньше энергии для нагрева и излучения. то есть эта штука в 2-2,5 раза экономичнее обычного ик. там,где используется ик мощность 1800 квт, достаточно 800 квт карбонового ик... вроде классно,но! беда в конструктиве: абсолютное большинство таких обогревателей выполнены в напольном исполнении, что категорически недопустимо использовать без постоянного присмотра за животными (перевернут и он выключится, пометят и вообще неизвестно что произойдет и т.д.... )
    я нашел только один карбоновый обогреватель настенного типа подходящей мощности.вот этот:

    казалось бы,все идеально: и способность качественно и безопасно обогревать и экономичность и безопасность для животных.звоню в магазин,в котором он есть в наличии,а продавец (не могу оценить насколько компетентный)говорит: я не могу вам посоветовать этот обогреватель.на нем только написано,что он пр-ва германия,а на самом деле он китайский, плохого качества и переключатель мощности-шнурок,который летит в первый же год экплуатации.и не рассчитывайте, что сможете обогреть им больше 5 квадратов... тут я совсем пригорюнился, ибо в описании аппарата все с точностью до наоборот.... хотя именно эта штука мне бы более всего и подошла,но как выяснить его реальные возможности-кто знает?!
    кто-нибудь пользуется в быту или в техпомещениях карбоновыми обогревателями??? важно ваше мнение.
    3. кварцевый обогреватель теплолит

    с одной стороны-это обычный конвектер,нагревающий воздух, но с другой-это понятная мне технология: внутри нагревательный элемент,запаянный в кварцевую (песок) смесь. песок нагревается быстро и отдает тепло долго... одна такая батарея берет всего 0,5 квт энергии... нагревается за 15-20 минут,потом термостатом отключается и отдает тепло.. по описанию,одна панель способна обогреть 15 кубов. считается чрезвычайно экономичной...
    имел ли кто-нибудь опыт общения с такими конструкциями?!
    Последний раз редактировалось игорь 1979; 20.10.2012 в 21:04.

  2. #2
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Посоветовать ничего не могу, могу только сказать, что практически все "Производства Германии" уже давно делается в Китае, Тайвани и др. подобных местах.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #3
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    оль,вот это я,конечно,и сам понимаю,но вот знаешь,когда продавец вот так вот "ляпнул" сразу сидишь и думаешь-оно или не оно?! ))))

  4. #4
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    И еще обычно то, что сделано в Китае для Германии, на порядок лучше, чем просто "Сделано в Китае", хотя и на несколько порядков хуже настоящего немецкого производства, которого уже не сыщешь. Могу судить даже по своей камере, Кэнон, предыдущая была настоященемецкая, а та, что сейчас, китайсконемецкая.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Umk@
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Благовещенск; ДВ, РФ.
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,249
    Вес репутации
    36991

    По умолчанию

    3. кварцевый обогреватель теплолит

    У меня гараж такими обогревается - кроме расхода эл.энергии минусов никаких (не ремонтопригодны: сгорел - выбросил). Для котов идеально - не обожгется, грызть нечего, тепло отдает долго.
    заходите в гости Almaz & Deya мы всем рады.

  6. #6
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    спасибо. а как он расходует энергию? с аппетитом? у вас через термостат работает или напрямую ? и какова площадь гаража,сколько на эту площадь таких батарей и насколько прогревают,если можно??! ))

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для SolarSong
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,773
    Вес репутации
    5392128

    По умолчанию

    Я бы в этом случае начала думать в сторону кабеля от тёплых полов. Если нет возможности сделать в пол, то как то может быть пустить по периметру, или ещё как то придумать. С точки зрения потребления энергии очень экономично.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    мы тоже как то ставили кварцевый на даче в душе, когда ездили туда осенью и весной...т.к. пользовались не постоянно не могу сказать сколько кушает, но греет хорошо..душ примерно 6-7м.кв. обычные доски плюс тонкая клеенка от ветра, мокрой было вообще не холодно, даже когда на улице было +8..я не морж))))

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    123

    По умолчанию плюс есть такая штука

    Электрические конвекторы
    Это устройство, защищённое снаружи металлическим кожухом и, как правило, закрепляется на стене. Внутри корпуса в нижней её части располагается нагревательный элемент (ТЭН). Внизу кожуха имеются отверстия для поступления холодного воздуха, который нагревается ТЕНом, а затем выходит через верхние отверстия и обогревает помещение.
    Современные конвекторы оборудованы ТЕНами с алюминиевой оболочкой Х образной формы, благодаря чему повышается теплоотдача, и заметно уменьшается температура внешнего кожуха конвектора, не превышая 60С. Поэтому их можно установить даже в детских комнатах.
    Многие конвекторы снабжены защитой от перегрева и, если температура конвектора повысится выше допустимой (будет нарушена конвекция воздуха), автоматика выключит нагревательный элемент. После устранения причины перегрева прибор автоматически включается. Кроме того, конвекторы оборудованы блоком управления для регулировки температуры и включения в заданное время, что значительно влияет на экономию электричества и продлевает срок службы обогревателя.
    Обогреватели малогабаритны и при мощности 2 кВт имеют толщину 9 см, а весят не более 6-8 кг. Лучше всего их располагать под окнами, там тёплый воздух, поднимаясь, смешивается с холодным и лучше обогревает помещение. Электрические конвекторы не сжигают кислород и пыль в помещении, они пожаробезопасны.

    если дома есть газ есть такие же, только газовые...
    и замечу...у вас же частный дом? нет перебоев с электричеством?? если есть, то вам лучше конечно при наличии газа газовый поставить...

  10. #10
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ежиша Посмотреть сообщение
    Я бы в этом случае начала думать в сторону кабеля от тёплых полов. Если нет возможности сделать в пол, то как то может быть пустить по периметру, или ещё как то придумать. С точки зрения потребления энергии очень экономично.
    там пол деревянный. на него можно?? а сверху,например,линолеум?

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •