Тема: Приучение к туалету.

  1. #31
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    ... Он изначально был к туалету приучен? Какой возраст?

    Котенку 4 месяца, он был приучен к туалету, да и сейчас он ходит в туалет, просто не понимаю какие у него то мотивации писать на дочкину пастель. туалет всегда открыт, два лотка с древесным наполнителем (с решеткой) - прочитала еще что им копать нужно (сниму сегодня решетку с его лотка). На старшую кошку действительно похоже что мстит. А мелкий то за что мстит- не понимаю. Вечером оба кота не обделены вниманием...вся семья их любит.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 04.03.2015 в 16:31. Причина: удалено излишнее цитирование

  2. #32
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А он не мстит, он пытается закрепиться на этой территории, запах оставить. Это если здоров конечно... Бывает если проблемы есть какие-то с мочеиспусканием, начинает мимо горшка ходить. Кошка тоже не мстит, она просто ревнует и показывает, что все здесь пахнет ей - это ЕЕ дом. Кстати она мелкого не пытается задирать когда он на горшке сидит? Они ж в такой момент беспомощны. Может он просто боится при ней на лоток ходить и убегает в дочкину комнату?
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #33
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    А он не мстит, он пытается закрепиться на этой территории, запах оставить. Это если здоров конечно... Бывает если проблемы есть какие-то с мочеиспусканием, начинает мимо горшка ходить. Кошка тоже не мстит, она просто ревнует и показывает, что все здесь пахнет ей - это ЕЕ дом. Кстати она мелкого не пытается задирать когда он на горшке сидит? Они ж в такой момент беспомощны. Может он просто боится при ней на лоток ходить и убегает в дочкину комнату?
    Котенок здоров, вчера как раз приезжала ветеринар делать прививку. Причем как раз больше страдает кошка от мелкого (хотя его трудно уже назвать мелким - по размерам уже большой и бесстрашный совсем). Они же нигде больше не гадят, только страдают две кровати. На кухне стоит здоровый диван, и ни разу оба на него не посягались (тьфу -тьфу). Очень надеюсь, что все пройдет...

  4. #34
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ну попробуйте правда тогда хрустящей клеенкой накрывать, большинству не нравится, а потом глядишь и отвыкнут.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #35
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    спасибо, поеду за клеенкой

  6. #36
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.03.2015
    Возраст
    38
    Сообщений
    541
    Вес репутации
    3976200

    По умолчанию

    Здравствуйте, расскажу свою историю, пока, правда, все в процессе, но
    Взяла котика из питомника, в 3 месяца, после всех прививок, со слов заводчика, котенок к лотку приучен, якобы у него ходи и все было в порядке, уж на знаю, говорю то, что мне сказали, далее.
    Дома у меня кот, не кастрат, перс, 14 лет (к сожалению, когда заводили, не кастрировали по незнанию, а потом у кота испортилось здоровье и кастрация по показаниям запрещена, проблемы с сердцем, невозможен наркоз и еще куча у него болячек, это я к комментариям, почему не кастрировали животное).
    Поставили в туалете второй лоток, котенок лоток игнорировал полностью, писал и какал где придется, один раз накакал на мою кровать (((перепробовали несколько лотков, перепробовали все наполнители, в итоге, котик писает в лоток перса, а какать стал под дверь.
    Поняли, что приучить котика можно только тем, что вовремя относить его на лоток. Думаю, проблема и во взрослом коте, и в том, что котенок был не приучен к лотку, а теперь, что помогло мне
    1. По углам, которые облюбовал котик, я разложила пустые пластиковые бутылки, это его не особо отпугнуло, но так, по крайней мере, я успеваю среагировать на звук бутылок, если он лезет в угол гадить и отнести его в лоток, т.к. постоянно следить за ним тяжело
    2. Брызгала углы своими духами, тоже немного помогает
    3. Тотальный контроль за котиком
    4. Ставила в углы , где гадит, миски с едой, то же самое сделала на кровати, поставила миску с скушкой на кровать, на время
    5. Если присаживаться пытался в углу, брызгала пульвелизатором
    По итогу, пока мы в процессе, но, вроде, ттт, дело пошло на лад, удачи всем в приучении )))))))

  7. #37
    Member Местный Аватар для Jeyda
    Регистрация
    25.12.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Здравствуйте всем)подскажите пожалуйста,не знаю уж как справиться)Коту 1,4,кастрат,месяцев 5 назад отказался от лотка,пробовали разные наполнители-нет и все,начал ходить в ванную,ровнехонько в слив))))сначала мне это не нравилось,потом привыкли,но вот уже недели три писять начал ходить рядом с унитазом на линолеум,а какать продолжает в ванную,в горшке уютненько спит))))Что с котом?)Чтобы я хотела:чтобы в гооршок опять начал нормально ходить либо же начал писять в ванную,туда собственно,куда и какает.помогите пожалуйста советами!

  8. #38
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Менять время от времени "места пользования" может потому что сам процесс ему доставляет неприятные ощущения - но кот ассациирует это с туалетом и поэтому ищет новый. Я бы сдала мочу на анализ, возможно развитие МКБ. Именно так у меня с определенного момента стал вести себя старый британец... Мы тупицы, все на старческий маразм списывали... А у него бедного песок шел через уретру и ему больно было(((.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #39
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    03.06.2013
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    162112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    А он не мстит, он пытается закрепиться на этой территории, запах оставить. Это если здоров конечно... Бывает если проблемы есть какие-то с мочеиспусканием, начинает мимо горшка ходить. Кошка тоже не мстит, она просто ревнует и показывает, что все здесь пахнет ей - это ЕЕ дом. Кстати она мелкого не пытается задирать когда он на горшке сидит? Они ж в такой момент беспомощны. Может он просто боится при ней на лоток ходить и убегает в дочкину комнату?
    Ссори, что вклиниваюсь, у меня кун с бенгалом мешают друг другу в туалете . Лоток стоит в ванной, в дверях встроены дверки. Может происходить несколько схем.
    1. Один в туалете, другой тоже хочет, но при попытке зайти получает дверкой по морде.
    2. Один уже в лотке, второй заходит и начинает нюхаться и тд.
    3. Один стоит у дверей снаружи, второй хочет зайти, первый начинает лапой по дверке и никто уже зайти не может.
    В прихожей поставили небольшой лоточек на всякий случай, пользуется только бенгал для маленьких дел и не часто. Сперва все начинал бенгал, тк он вообще за любой кипишь и любит поиграть, но сейчас и кун (старше на год) стал повторять.

    Как отучить их, пока что приходится вручную регулировать движения около туалета/ лотка. Если у куна нет проблем, то бенгал более чувствителен и может "лишний раз" лоток уже не посетить, а этого нельзя допускать, тк второй вариант у него - кровать. Снять дверки не вариант, тк будет дыра на сквозь и сквозняк (все запахи будут распространяться по квартире).
    Последний раз редактировалось LynxNLz; 09.04.2015 в 10:40.

  10. #40
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Мне кажется в этой ситуации один вариант - ставить еще один домик в другом месте, и не "маленький открытый" (а значит и нелюбимый котами), наоборот - нормального размера домик, который стал бы равноценной альтернативой первому. Чтобы именно он стал альтернативой, а не кравать. Запах... ну, не знаю, если сыпать хороший наполнитель и менять его вовремя, запаха не будет. У меня вообще лоток стоит в комнате, в тумбочке кунокомплекса (получается тот же лоток-домик) и запаха совсем нет. Вот раньше на фреш степе когда были, да бывало через несколько дней, приходилось менять часто. Попробуйте комкующийся какой нибудь, вообще по моему не пахнет с ними.
    Последний раз редактировалось Olenic; 09.04.2015 в 17:15.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 4 из 14 12345678910111213 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Приучение к прогулкам
    от Volhared в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 15:26
  2. как приучить котенка к туалету?
    от wild cat в разделе Котята
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 20:41
  3. как приучить котенка к туалету?
    от panda в разделе Котята
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 16:25
  4. как приучить ребенка к туалету
    от Unia в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •