Тема: Боремся с вредными кошачьими привычками.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321352

    По умолчанию Боремся с вредными кошачьими привычками.

    В этой теме предлогаю делиться, кто как кошек отучает от вредных привычек.
    1. Мусорное ведро.
    Многие из нас знают, как маняще для кошек мусорное ведро и как много опастностей для кошек в ней находится. Да и просто вставать утром и убирать вывернутый мусор кошкой ночью, тоже не самое увлекательное занятие. Однажды эта проблема передо мной встала и очень остро- как я только не гоняла кошку- и полотенцем ей доставалось, и с брызгалкой караулила... В общем, как и у всех- все бессмысленно. Надо сказать, что живем мы в частном доме и зимой приходят мыши. Кошка считает ловлю мышей как минимум ниже своего достоинства. И вот одной такой зимой, мусор разорять стала не только кошка но и мыши. Я попросила мужа купить мышеловку. Он и купил- хлипкая пластиковая констукция китайского производства, которая схлопывалась при малейшем скрозняке и нифига ничего неудерживаа, в силу слабости пружины. Делать нечего- хоть мышей посмешим. Поставили это чудо чинской гениальной мысли в ведро с мусором. В общем, незнаю, приходили ли мыши в ту ночь, а вот кошка решила в злачное место наведаться КАК она из этого ведра летела с вот такими глазами Теперь я уже ставила эту мышеловку на кошку- трех раз за полтора месяца ей хватило слазить в мусор, что бы вот уже два года не соваться даже в выставленное посередине комнаты ведро Так же отучала вороватьсо стола

    2. Провода.
    Все сталкиваются с тем, что кош играет с проводами и каждый знает, чем это чревато. Метода выдуманна не мной, ее мне подсказали еще лет 15-20 назад, когда только начинала заниматься с собаками. Так щенов отучали провода не грызть.
    Берем хозяйственное мыло, вспениваем, пену отбираем, каапельку воды и перца красного (много). Вот этой термоядерной фигней обмазываем все провода в доме. Обесточиваем то, что можно обесточить, то что обесточить нельзя, на всякий пожарный с вида убираем. Обесточенные провода даем в полное распоряжение котейки- пусть играет. Сами не гоним животную, не привлекаем к проводам ненужного внимания. Ну и наслаждаемся эффектом- очень быстро без всяких запретов зверь будет провода тщательно игнорировать.

    Больше пока ничего в голову неидет. Надеюсь, кому нибудь мои приспособы пригодятся и помогут решить проблемы.
    ...но для кого то ты- весь мир...

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лисенка Посмотреть сообщение
    1. Мусорное ведро.
    и полотенцем ей доставалось, и с брызгалкой караулила...
    Теперь я уже ставила эту мышеловку на кошку-
    Считаю это форменным издевательством над кошкой.
    У меня ведро стоит не под ногами, а в шкафу. Одно в прихожей, одно на кухне. Дверца закрыта и никаких проблем абсолютно.

    А в туалете стоит еще одно ведро, с крышкой и педалькой. Такая конструкция никак не позволит кошке добраться до мусора. Неужели легче устроить охоту на кошку, чем чуть-чуть обустроить свой дом?
    https://Cat92.ru Севастополь

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321352

    По умолчанию

    У меня тоже все закрыто. Но кошки виртуозно учатся открывать все эти шкафчики, а иногда и просто торопишься, дети забывают дверцу закрыть. И лучьше пару раз кошка испугается мышеловки, чем один раз наестся рыбных или куриных костей неудачно, или еще чего то.
    К слову, такой проблемы с кунами не возникало, но с обжерами сфинксами, у которых чувство сытости просто отрафировано кажется, этот вопрос очень актуален.
    ...но для кого то ты- весь мир...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для SolarSong
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,773
    Вес репутации
    5392128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лисенка Посмотреть сообщение
    У меня тоже все закрыто. Но кошки виртуозно учатся открывать все эти шкафчики,
    Мебельный магнитик на шкаф и дверку прекрасно лечит эту проблему.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Бывают еще специальные замки-блокаторы для защиты от детей. Стоят 2-3 доллара, конструкции самые разные. В сети можно легко найти по "замки-блокаторы"
    https://Cat92.ru Севастополь

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Україна, Київ
    Сообщений
    992
    Вес репутации
    859303

    По умолчанию

    уууу.... с мусорным ведром у нас просто: для пищевых отходов купила небольшое пластиковое с защелкивающейся крышкой (можно вообще взять пластиковую коробку на защелках), пищевых отходов мало, мусор выносим или утром, или вечером, в зависимости от того, что в ведре.
    Ведро с непищевым (пластик, целлофан, бумага) стоит в туалете, дверь в туалет закрыта всегда плотно.

    Имхо, кошка - охотник, провоцировать ее, а потом ругать и отучать быть любопытной считаю издевательством.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Сначала придумываем себе трудности, а потом их героически преодолеваем?))))
    Зачем гонять и отучать кошку, когда нужно сначала себя))) приучить к порядку?)))
    И ведра закрытые есть и шкафчики... Не вижу проблемы.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Алиса - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Кельвин - КуноАксакал-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Meinkyn
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    15,446
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Первый пост вверг в недоумение,
    мышеловка на кошку - это жестоко!

    Закрытые шкафы, и никакой любопытный нос не залезет в ведро!

    Про идею с перцем и проводами я читала, но обошлась лимонным соком.
    тоже не любят мои хвостатые эту кислятину.

  9. #9
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Была у нас ситуация с мусорным ведром, при том мебельный магнит тоже не помог, кошки быстро с ним разобрались.Решили проблему покупкой ведра с крышкой и педалькой. а к проводам мои друзья интереса не проявляют.
    За-то есть такая привычка у кота поиграть с ногами мирно спящего хозяина, при том часов так в 5-6 утра.Кот уходит только на третий раз после фразы "Сейчас лапы оторву!".
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Valy
    Регистрация
    17.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    353
    Вес репутации
    169

    По умолчанию

    Хочу поделиться совершенно потрясающими фотками одного кошачьего питомника в Ганновере Sparrow's Nightmare (Ночной кошмар воробьев). Начиная с названия у хозяйки Инны все прекрасно на мой взгляд. Особенно забавно и полезно выглядят ее мастер классы по устройству дома.

    Итак, боремся с привычкой грызть провода с помощью аквариумной трубки:









Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •