Тема: Неизвестный вирус в Екатеринбурге губит домашних кошек

  1. #21
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karavay Посмотреть сообщение
    Может прочитаете? Тезисно... . .
    Не, не буду, ни времени, ни желания У лучевой болезни сложный патогенез, периоды развития, хотя бы то, что органы кроветворения поражаются после кожи и кишечника, да много еще всего, но одно должно быть очевидно - лучевая болезнь не видоспецифична. Резистентность - да, разная, дозозависимые проявления - да, имеют место быть. Но, поверьте, не существует лучевой болезни, которая бы поражала ТОЛЬКО кошек Даже если предположить, что все кошки и только кошки получали изотопы внутрь - было бы другое развитие течения.


    На бартонеллу не похоже. Лейкоциты она не губит, энтериты не вызывает.

  2. #22
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Ну, если прививать аттенуированной панлейкопенией, то есть живой, а не инактивированной
    Ээээ.. А вот если совсем для чайника?... Вот учитывая, что мне как раз котея скоро прививать (годик и месяц ему), (заводчица ему колола набивак)... Мне имеет смысл домагиваться до ветов, чтобы они ему вот
    эту "аттенуированную панлейкопению" нашли и привили?.,. Или это из области фантастики? И как это с другими прививками сочетать?..
    Сори, реально страшно и не фига не понятно...

    А, еще, я так поняла, что если на ранней стадии эту дрянь заловить, то реально все таки кош вытянуть? Или нет? А какая тогда видимая симптоматика в самом начале и есть ли она вообще?
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #23
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    так трикет ваш и есть живая вакцина

  4. #24
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    у меня в питомнике заболели только не привитые животные и только молодые....взрослые не привитые или привитые давно не проявили признаков заболевания..НО пцр у некоторых не заболевших наличие вируса показало
    вообще с пцр на панлекопению все было не однозначно
    например практически умирающий котенок со всеми признаками - отрицательно
    здоровый - положительно

    в общем при диагностике я бы опиралась не на пцр на п-копению...а на естественно симптомы и общий анализ крови

  5. #25
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Ээээ.. А вот если совсем для чайника?...
    Трикета в принципе достаточно, тем более в Москве сейчас волна спала, случаи только единичные бывают и то чаще - на вообще не вакцинированных кошках. Можно поставить Пурвакс (хоть я её и не люблю за то, что бывают другие побочки), там панлейкопения другого штамма, теоретически м.б. и более эффективна. Ну тут уж из двух зол.. Сейчас я бы всё-равно прививала трикетом, в вот пол года назад - делала бы пурвакс.

    А, еще, я так поняла, что если на ранней стадии эту дрянь заловить, то реально все таки кош вытянуть? А какая тогда видимая симптоматика в самом начале и есть ли она вообще?
    Ну сложно сказать.. У нас были животные с явной клиникой, типичной для любого парвовируса - диарея, рвота, были просто с кровоизлияниями и лихорадкой, были такие, у кого сразу развивался отек легких, были с нервными формами (судороги, кома), все с лихорадкой за 40. Лечить конечно надо пытаться, если выдерживали больше 4-5 дней - шансы поднять были уже выше. Начинается всё с температуры, угнетения, потом может быть любая другая симптоматика.
    Когда начиналась вспышка, мы просили хозяев осведомить всех своих окошаченных знакомых, с которыми они имели контакт. Если ставили сыворотку сразу, или, "держа руку на пульсе", когда температура только начинала расти (39,5 и выше), то многие переносили легче, как я уже писала - лихорадка сильная, которая хорошо сбивалась, но тут же возвращалась, изменения по крови, а всё остальное было нормально, аппетит, состояние, бодрость и веселость, когда температура сбита. Такие кошки поддавались лечению хорошо, но долго лихорадили, некоторые по 2 недели.

  6. #26
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Bajuncat, спасибо!

    А у Вам в питомнике была обычная панлейкопения или вот эта непонятная новая?
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #27
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Haybet, а не пробовали сыворотку не витафел, а ин1?
    У меня была информация, что она работала лучше.

  8. #28
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    вообще с пцр на панлекопению все было не однозначно
    например практически умирающий котенок со всеми признаками - отрицательно
    было такое. ПЦРом выделяли не у всех или не то. А пробы, которые мы отправляли на выделение вируса и идентификацию - находили парво у отрицательных по ПЦР, но только не совсем тот парво, что планировали...
    Но это не массовое исследование, разумеется, в рутинной практике никто не будет этим заниматься, это дорого и исключительно из научного интереса.
    Поэтому конечно, диагноз никогда не ставится только лабораторно, всегда с учетом симптомов, крови, анамнеза, случаев заражения, обстановки в районе и т.п. и т.д.

  9. #29
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    я проколола витафел 3-х кратно всем при первом же проявлении у 1-ого животного - повышении температуры...
    не помогло...молодняк продолжал заболевать и гибнуть еще в течение примерно 10 дней

  10. #30
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Haybet, спасибо, успокоили немного, а то я об этой напасти только из этой темы узнала, когда уже эпидемия вовсю разгулялась оказывается....
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 3 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. ПИТОМНИК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОДАЁТ КОТЯТ С КОРОНА ВИРУСОМ
    от Екатерина Константиновна в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 357
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 12:47
  2. Неизвестный котокомплекс
    от Аль в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 16:05
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 11:42
  4. В Екатеринбурге спасли выброшенного в реку кота
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •