Тема: Неизвестный вирус в Екатеринбурге губит домашних кошек

  1. #51
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Не, не буду, ни времени, ни желания У лучевой болезни сложный патогенез, периоды развития, хотя бы то, что органы кроветворения поражаются после кожи и кишечника, да много еще всего, но одно должно быть очевидно - лучевая болезнь не видоспецифична.
    Резистентность - да, разная, дозозависимые проявления - да, имеют место быть. Но, поверьте, не существует лучевой болезни, которая бы поражала ТОЛЬКО кошек

    Ну, здравствуйте! И при таких познаниях Вы позволяете себе столь пренебрежительные высказывания в адрес версии собеседника?!?!?! Мама дорогая!
    Я не просто так обратила Ваше внимание на разницу симптоматики в Екате и в Москве. (В одном из постов уральский вет как раз говорит о том, что в Москве такого как у НИХ нет)
    У Вас нет времени и желания? Ладно, тогда обратимся к научным трудам самостоятельно....Опять придется хрупкой женщине рыться в книгах.
    И что мы видим, о ужас!
    Для начала о "видоспецифичности":
    "Дозы фотонного излучения D50, вызывающие 50 % гибель организмов в
    облученной популяции: (далее информация представлена в следующем порядке: биологический вид - (D50, Гр))
    - овца - 1,5-2,5
    - человек - 2,5-3,5
    - хомяк - 9,0-10,0
    - змея - 80,0-200,0
    - простейшие - 1000,0-3000,0"
    Теперь о путях радиационного заражения:
    "Существуют три основных пути поступления радиоактивных веществ в организм человека и животных:
     через органы дыхания – ингаляционный путь;
     через пищеварительный тракт – пероральный путь;
     через кожу – перкутанный путь."
    Теперь немного приоткроем завесу первичности возникновения форм ОЛБ:
    "в дозовом диапазоне 1.5 - 6 Гр причиной гибели является только поражение кроветворных органов, приводящее к резкому изменению состава крови. Гибель организма обусловлена ослаблением иммунитета, уменьшением числа тромбоцитов и связанными с этим многочисленными кровоизлияниями."
    "Таким образом, гибель животных после острого облучения происходит вследствие несовместимого с жизнью поражения какого-либо одного органа или ткани организма. Поражения других систем организма при этом либо не происходит, либо оно не успевает развиться в такой мере, чтобы стать причиной гибели."
    "....участки кривой (слева-направо; ось х - дозы излучения; ось у - средняя продолжительность жизни) соответствуют основным клиническим синдромам - 1 - костномозговому (кроветворному); 2 - желудочно-кишечному; 3 - церебральному. Ступенчатый характер отмирания, связанный с выходом из строя критических систем является общебиологической закономерностью и обнаружен в опытах на многих живых объектах. Разрыв между дозами, начинающими вызывать определенные формы гибели, указывает на разницу в радиочувствительности отдельных систем."
    "При общем остром облучении в дозах 1.5 - 6 Гр критическими являются органы кроветворения, в дозовом диапазоне 10 - 100 Гр - эпителий тонкого кишечника, выше 100 Гр - центральная нервная система"
    А здесь предлагаю ознакомиться с симптоматикой:
    "Кроветворная форма острой лучевой болезни:
    При кратковременном общем облучении организма человека и многих видов млекопитающих в дозе 1Гр и более развивается острое лучевое поражение. Через некоторое время после облучения (тем меньшее, чем больше доза) появляются первичные признаки поражения: потеря аппетита, покраснение кожи, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота. Интенсивность этих симптомов (всех или части из них) периодически усиливается с частотой тем большей, чем больше доза, а затем прекращается. Наступает период мнимого благополучия, в течение которого самочувствие и работоспособность облученного близки к норме. Длительность этого латентного периода сокращается с ростом дозы, а при дозе, превышающей 10 Гр он вообще отсутствует и первичная реакция непосредственно переходит в следующую стадию развития острой лучевой болезни - ее разгар...Вероятность выживания убывает с ростом дозы, а при дозах более 5-6 Гр она равна нулю.
    В диапазоне доз до 6 Гр поражение организма и исход острой лучевой болезни определяются острым лучевым поражением органов кроветворения, в результате которого, а также вследствие лучевой гибели некоторых зрелых клеток через какое-то время после облучения (1-25 суток) резко изменяется число клеток крови. При больших дозах катастрофически уменьшается число лейкоцитов и тромбоцитов, что может привести к гибели.
    Непосредственной причиной гибели чаще всего является инфекция, с которой организм не может справиться из-за плохого состояния периферической крови и угнетения иммунной системы.....Так формируется и развивается кроветворная (гемопоэтическая или костномозговая) форма острой лучевой болезни."
    Ну и напоследок о плутонии:
    "Токсикология трансурановых элементов
    239Рu по своим ядерным характеристикам близок к 235U. В силу характера испускаемого излучения внешнее облучение 239Рu не является опасным для людей, работающих с ним. Попадание же плутония внутрь организма представляет серьезную угрозу для здоровья.....
    По гематологическим показателям 239Рu токсичнее 226Ra и 90Sr в 10 и 40 раз соответственно."

    Таким образом, хозяин принесший домой радиоактивные корм, витамины, лакомства и т. д. и положивший его в миску коту голыми руками практически ничем не рискует, в то время как животное, съевшее корм, может заработать лучевую болезнь.

    Как-то так.....

    ПыСы: я очень надеюсь, что моя версия неверна, но учитывая симптоматику и факторы описанные мною в предыдущем и настоящем постах, вполне вероятна.... Достать дозиметр и проверить не должно быть проблемой.
    Версия с радиоактивным кормом мне видится менее страшной, чем неизвестный, недиагностируемый, неизлечимый вирус с неизвестными путями заражения.

  2. #52
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Где, простите, конкретно, я выссказалась "столь пренебрежительно" по отношению к Вашему мнению? В том, что не хочу тратить время на чьё-либо образование или защищать свою точку зрения? Ну, имею право. Прошу прощения, если Вас это задевает.
    Не достаточно просто найти информацию. Важно её понимать. Даже в приведенных Вами выдержках есть подтверждение тому, почему это не лучевая болезнь.
    Я не в том городе, кошек этих и погибших в том числе - не видела, диагнозы тут ставить не буду. Если у Вас есть какая-то информация кроме той, что есть в общей доступности - расскажите. По той информации, что есть в интернете, нет никаких оснований полагать, что это ЛБ. Хотите верьте, хотите нет, мне всё-равно, это правда, не обижайтесь
    Ну а уж проверить Вашу версию - элементарно. Берется проба подозреваемого корма (около 500 гр), несется в ближайшую лабораторию вет сан экспертизы, которая должна быть при каждом городском рынке, ну или в районную вет лабораторию, если уж совсем всё по-серьзному делать, платится в районе 300 р и вуаля.

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Если говорить о радиоактивном корме, то животные питались разными кормами!!!!
    "......Ветврач по поводу подозрений форумчан на корм "Наша марка" отметила, что заболевали и умирали животные, которые питались натуральной пищей и кормами других марок..."

  4. #54
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Где, простите, конкретно, я выссказалась "столь пренебрежительно" по отношению к Вашему мнению? В том, что не хочу тратить время на чьё-либо образование или защищать свою точку зрения? Ну, имею право. Прошу прощения, если Вас это задевает.
    Не достаточно просто найти информацию. Важно её понимать. Даже в приведенных Вами выдержках есть подтверждение тому, почему это не лучевая болезнь.

    Почему меня должно задевать Ваше незнание чего-либо или Ваша невозможность понять полученную информацию? Абсолютно не задевает.....

  5. #55
    Senior Member Ветеран Аватар для СЮТКА
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Сообщений
    1,237
    Вес репутации
    859302

    По умолчанию

    Одно из сообщений с Е1 из темы: "Заполните анкету по новой инфекции!"
    Цитата Сообщение от travushka
    Мне кажется корма тут ни при чем. Просто совпадение на популярном в вашем городе корме.
    Я из Москвы и у меня умер котенок неделю назад при похожих симптомах.
    Заболевание проявилось в пятницу апатией котенка, сидел съежившись. Сделала укол гемобаланса.
    В субботу ухудшения не было, но обратила внимание белые слизистые во рту. Температура 35,7. Сделала Виатфел Глобулин и ронколейкин. Было несколько эпизодов водянистого поноса.
    В воскресенье картина та же, понос прекратился. Котенок поел нежирного говяжьего бульона, от корма отказался (husse, роял какин для привередливых кошек у нас были). Повтор витафел глобулина и ронколейкина.
    К полуночи с воскресенье котенок перестал владеть телом, не мог стоять на ногах, тело как ватное было.
    Через некоторое время началась судорога, котенка выгнуло дугой. Аонеслись в клинику. Струйно влили в вену препараты, судорога прекратилась, котенок смог сам сидеть. В три ночи он был еще жив, обнаружила я его умершим в 6 утра.
    Сделали вскрытие. http://s003.radikal.ru/i202/1406/b8/8051efc1a23d.j...
    Паталогоанатом в телефонном разговоре отметил странность картины вскрытия.
    ПЦР на лейкемия и панлейкопению, которые рекомендованы по результатам вскрытия - отрицательные. Ждем результаты на иммунодефицит, вирусный перитонит и гемобартонеллу.
    PS: пока писала сообщение пришли новые результаты ПЦР. Все отрицательно.

  6. #56
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.06.2014
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сообщение от travushka
    Мне кажется корма тут ни при чем. Просто совпадение на популярном в вашем городе корме.
    Этот корм НЕ популярен в нашем городе! Про него многие даже не знают до сих пор. Но мрут в большинстве именно сидящие на НМ. Есть ещё вариант попадания крысида в НМ, и возможно какие-то другие корма российского производства (?), возможно с какой-нибудь биодобавкой в кормах. Клиническая картина похожа на крысид.

  7. #57
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    04.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    643

    По умолчанию

    Это конечно все здорово, но где результаты вскрытия хотя бы одного животного? Где посевы на бактерии? Пцр на вирусы (кроме панлейкопении)? Если есть выжившие животные, почему не сделали сыворотку из их крови, ведь там самые сильные антитела. Если такая беда случилась, куда и как утилизировались животные? Вообщем, вопросов куча, а ответов нет....все свалили на корм.

  8. #58
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натальяветврач Посмотреть сообщение
    Это конечно все здорово, но где результаты вскрытия хотя бы одного животного? Где посевы на бактерии? Пцр на вирусы (кроме панлейкопении)? Если есть выжившие животные, почему ...........
    Поддерживаю!!! Руками, ногами, 12 лапами и 3 хвостами!

  9. #59
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    месяц назад была в клинике,врачи все твердили,что эпидемия калици,что такого количества,заболевших животных они не видели,но одно но,они все были НЕПРИВИТЫМИ и многие с летальным исходом,потому что обращение на последней стадии
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  10. #60
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    да еще не понимаю такого ажиотажа вокруг ФОРВЕТА
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

Страница 6 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. ПИТОМНИК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОДАЁТ КОТЯТ С КОРОНА ВИРУСОМ
    от Екатерина Константиновна в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 357
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 12:47
  2. Неизвестный котокомплекс
    от Аль в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 16:05
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 11:42
  4. В Екатеринбурге спасли выброшенного в реку кота
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •