Тема: Что дозволено главной кошке?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию Что дозволено главной кошке?

    То бишь, мне?
    Вчера случилась у нас в семье конфликтная ситуация. Кошка меня довольно сильно оцарапала. Я сама виновата: вычесывала колтун, по-видимому, сильно дернула. Кошка выпустила когти. Я ее за шкирку, и рявкнула на нее, дескать, ты что себе позволяешь? Я тут главная, как скажу - так и будет!
    Муж - на меня буром: "ты чего любимую ребенку забижаешь?"
    Я ему объясняю: надо поставить кошку на место сразу.
    А потом задумалась: а не очеловечиваю ли я наши отношения?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для rusakov_m
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    275309

    По умолчанию

    Наши позволяют все что угодно с собой делать - максимум будут вырываться - но так чтобы царапать или кусать... В пример могу привести случай из прошлой зимы - кот сильно заколтунился и в час Х решено было покончить с колтунами и привести в форму. Очень долго разбирали прочесывали выстригали. Кот очень ругался и ворчал - не любит он в отличии от девочек гигиенические процедуры. Начали купать обнаружил, что выстригая колтун зацепили кусок кожи. Даже удивился такому ангельскому терпению. В принципе не понимаю как своя кошка\собака может укусить или оцарапать, кроме случайностей. Про общение с детьми вообще молчу - превращаются в тряпку и даже убегать не пытаются.... Вчера выпускницы фотку показали - спит с двухмесячным ребенком и более того - ночью сторожит его и чуть не убаюкивает-))))) А вообще - хорошо зафиксированый пациент в наркозе не нуждается - фиксация рулит. Несмотря на терпимость даже не пытаюсь кота один расчесывать - зачем давать шанс-)))

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171296

    По умолчанию

    На мой взгляд, если животное плохо переносит вычесывание колтунов (возможно, не приучено к подобному регулярному моциону), то вполне себе защитной реакцией является удар лапой с выпущенными когтями. Тут уж как повезет. Удар может быть достаточно травматичным. Но это не приступ агрессии. Я бы не стала акцентировать внимание на данном инциденте, а попыталась лаской и уговорами всё же вычесать колтуны. Если же кошь за это наказать, то она, напротив, может еще и напакостить.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  4. #4
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Моя только МНЕ! Позволяет все манипуляции с собой делать... ТОЛЬКО МНЕ!!! На особо на неприятные манипуляции - муж- в помощь...(за холку держит)...

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Мамонта, была непроизвольная реакция на неожиданную боль.
    Я бы наругалась, извинилась и...продолжила процедуру.
    Главкошке дозволено всЁ, даже ошибки.
    В прошлом году, имея всякий разный опыт, я крупно ступила. Ситуация:кошка кастратка, большая и мохнатая, вспомнив ранее детство, умудрилась прыгнуть на дверку, перекрывающую вход с лестницы на площадку второго этажа. Со стороны примыкания дверки к стене. Застряла в технологическом зазоре. Я, идиотка,кинулась ее вытаскивать...голыми руками(при этом стоя на лестнице спиной вниз), перепуганная кошка укусила запястье, прокусив сосуд. Кровь фонтаном заливала помещение. 30 секунд понадобилось, чтобы сбежать вниз, перетянуть руку первым попавшимся полотенцем, схватить первую попавшуюся куртку, вернуться, накинуть на кошку и вытащить ее из западни. Еще минута-ощупать кошки и убедиться, что отделалась она только испугом....Зато от крови я отмывала помещение полтора часа, но уже после того, как обработата руку. Шрамы остались глубокие. И всё от торопливости и неверного изначального подхода. читаем-идиотизма.
    А кошка потом целый день массированно ласкалась, извинялась, признавая, что тоже сидиотничала.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Она, защищаясь, ударила лапой с выпущенными кунскими когтями.
    Но, тем не менее, колтун я ей вычесала, потом мы с ней вообще помирились, когда я ей вкусняшки предложила.
    Муж считает, что мне вообще не надо было на кошку шипеть и ругаться. А я сразу попыталась поставить ее на место.
    В конце концов, я - главная кошка в стае, что хочу, то и делаю. Хочу - кормлю, хочу - пузо чешу, хочу - колтуны вычесываю

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    А кошка потом целый день массированно ласкалась, извинялась, признавая, что тоже сидиотничала.
    Все они понимают! Моя тоже весь день сегодня мне в глаза заглядывает, мурчит.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для amshavlak
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    спб
    Сообщений
    2,841
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Возвращаясь к первоначальному посту
    Я ему объясняю: надо поставить кошку на место сразу.
    А потом задумалась: а не очеловечиваю ли я наши отношения?
    Считаю, что сделали все правильно. Поставить на место надо. Причем сразу, кошки не понимают "потом" (как и дети). Вы же не били ее или мучали, Вы сделали, как любая кошачая главкошь бы поступила - отреагировали. Так что ничего Вы не очеловечиваете, не переживайте.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я у нас в семье главный альфа-самец, грубо говоря, но так как кунята предпочитают матриархат, то для нашего куна (у нас 3 кота) моя жена главная. И если я делаю как-то не так своему коту, он просто мяучит, дескать, "не мучай, больно!" но до агрессии никогда не доходит. Для меня все мои коты - это дети, но если я сделаю моему коту больно, то тут виноват уже я, ведь те же колтуны можно вычесать безболезненно а значит я сам себя повел не так. Так что в таких случаях я "задабриваю" котов - глажу и говорю им ласковые вещи. Потому как ругать за то, что им больно - это не вариант, это я сам не так сделал.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    У нас борьба с колтунами была единственным поводом побить хозяйку вслед за расческой, причем безжалостно, с когтям-зубами. А однажды очень старательно зашипел, что вызвало у меня неадекватный гогот - ну не видела я раньше, как он шипит

    Так продолжалось, пока я не научилась правильно колтун вырезать - сразу перестал драться. Это просто реакция на боль, ее никто не обязан безропотно терпеть!
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. SOS!!! Требуется помощь кошке мейн-кун!
    от Валерия Кунофанатка в разделе Милосердие
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 16:20
  2. Кошке год. Гляньте пожалуйста.
    от Соня2011 в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 00:30
  3. Немец женился на своей кошке
    от игорь 1979 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 14:09
  4. как давать кошке Смекту?
    от Аськина мама в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 18:59
  5. Нужны ли кошке крупы в рационе?
    от Дженни в разделе Натуральное питание
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •