Тема: Кунодом своими руками!

  1. #571
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    Вопрос: на этапе строительства засомневался, а можно ли без последствий для кота использовать, в качестве лазалки, ствол лиственного дерева в натуре, с корой, без заматывания джутом или сизалем? Или кору надо снимать, а ствол обрабатывать(чем)?
    Полки. Я для полок купил мебельные щиты из массива сосны. Можно ли их покрыть морилкой или антисептической пропиткой, не вредно ли это для зверя? А может вообще не стоит этим заморачиваться?

    Основная задача: сделать красиво, надежно и функционально.
    Прошу высказываться.

  2. #572
    Member Местный Аватар для Андрей130470
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я делал каркас своего комплекса в гараже. После того как перевез его в квартиру и пока не обмотал столбы веревкой, котейка замечательно лазала по необмотанным столбам. В природе им ведь никто деревья ничем не обматывает.... Я кору удалил бы, иначе в процессе ее удалит котейка, да и мусор сыпаться будет. По обмотке лазать проще, по голому дереву нужны другие усилия , гимнастика однако. Я не люблю обрабатывать дерево ничем (типа морилок и лаков). Как вариант можно обработать пчелиным воском с прогревом феном и располировкой по горячему фланелью. Делал так столешницу в ванной. Моя зверушка с удовольствием и без последствий на ней валяется Полки ковролином пришлось обшить, она об него когти дерет, да и когда прыгает по полкам, не так слышно (шумо-изоляция). А так оставил бы полки не обшитыми и пропитал воском, дерево всегда клево смотрится, натур продукт без химии. Только шлифануть его хорошенько, чтоб заноз не насажать. Если дерево оставлять с корой, хорошо бы пройти по нему из парогенератора, всяку живность там обитающую погубить. Вот такие мысли, если не прав, тапком не кидайте

  3. #573
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimulf Посмотреть сообщение
    кору надо снимать, а ствол обрабатывать(чем)?
    Мне кажется (но только мне и только кажется), что натуральный ствол что в коре что без - большой источник мусора в доме, а еще эти щепки...
    Цитата Сообщение от Grimulf Посмотреть сообщение
    Полки. Я для полок купил мебельные щиты из массива сосны.
    Одобряю, это лучший выбор Единственное, сосна довольно мягкая, будут оставаться следы от когтей, но это не сильно их испортит. Бывают щиты из дорогих деревов, но надо искать и дорого. Сосна тоже будет хороша.
    Цитата Сообщение от Grimulf Посмотреть сообщение
    Можно ли их покрыть морилкой или антисептической пропиткой,
    А вот это не стоит. Зачем портить хорошую вещь. Если сильно захочется эстетики, покройте акриловым лаком или акриловой эмалью (на водной основе, по типу как икеевская мебель из щитов).

  4. #574
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    Андрей130470, по поводу парогенератора и воска - толково, возьму на заметку, спасибо. Насчет мусора от коры согласен, однако видел немало вариантов где деревья стояли не тронутые, просто кошаки когтями драли только там где обмотка.

    Mary, принял к сведению. Спасибо!

  5. #575
    Senior Member Ветеран Аватар для Ларисочка
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,292
    Вес репутации
    12298

    По умолчанию

    У нас коты на улице живое дерево всё ободрали ,так ,что они умеют мусор делать видела кунодомы из дерева, после нескольких месяцев использования вид плачевный,коты и царапают и грызут, а обмотку делают для когтеточки ,со всеми советами согласна.
    Счастье -это когда все дома). http://mainecoon-forum.ru/showthread...74#post1052574

  6. #576
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    Андрей130470, каким воском пользовались, фирма?

  7. #577
    Member Местный Аватар для Андрей130470
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    обычный пчелиный воск брал на ярмарке меда

  8. #578
    Senior Member Старожил Аватар для Grimulf
    Регистрация
    19.02.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    300
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    Понял, у нас его богато!

  9. #579
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Пока получилось только это. С материалами не рассчитали. Взяли 100 м. веревки, хватило только на 2 столбика. В выходные нужно будет докупить. Но моим хвостам уже нравится.


  10. #580
    Member Местный Аватар для Андрей130470
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Котейки уже осваивают а доделаете, вообще там жить будут! Мне кажется что братья наши меньшие чувствуют когда для них что либо с душой делаешь, и умеют это по своему ценить
    У меня кошь негде в неположенных местах не скачет, а как комплекс свой увидела, сразу поняла что это для НЕЁ!!! И с ним она может делать все что захочется.
    Так что доделывайте и выкладывайте фото финального варианта с довольными кошачьими мордашками

Страница 58 из 179 ... 8484950515253545556575859606162636465666768108158 ... Последняя →

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •