Тема: Кунодевочка. Несколько вопросов

  1. #1
    Member Местный Аватар для Zoryana&Philip
    Регистрация
    31.01.2022
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    7

    По умолчанию Кунодевочка. Несколько вопросов

    Здравствуйте, выбираем котёнка. Зарезервировали вот такую девочку-зефиринку. Мы покупаем в любимки, разводить не собираемся.


    Внешне она нам нравится, но заводчица вчера прислала видео (выпросили), где наша девочка с другими котятами и она кажется по размеру меньше всех и не играет. Когда она одна, то вроде нормально себя ведёт.



    Заводчица описала её как "дикая и независимая, иногда diva", но что-то по видео не похоже. Если у неё просто такой скромный характер, это не проблема, для нас главное не приобрести заведомо больное животное.

    На что обратить внимание когда поедем забирать девочку?
    Можно как-то понять это характер такой или она нездорова?
    Какие вопросы можно заранее задать заводчице?
    Например, нормально ли спросить про вес сейчас и вес при рождении? Какая по счёту в помёте?
    Нормально ли попросить копию родословной?
    Нормально ли спросить в каком клубе состоит заводчица?
    Вообще можно ли позвонить в клуб и спросить по поводу заводчика?

    Заводчица немного злится, когда я расспрашиваю её, говорит, что котёнка мы уже зарезервировали и она очень занята - коты, дети, дом и т.д. В гости приехать нельзя - в выходные у неё нет времени, разве что "в порядке исключения возможно приглашу вас с 10 до 13 посреди недели, но очень занята!" (нам ехать 250 км, оба работаем, не выход). Это нас настораживает. Также не очень нравится, что не показала нам белое пятно на спине, спрашивали, говорила, что спина разноцветная, увидели только вчера на видео, но это не критично. Мы зарезервировали ещё одного мальчика в другом питомнике, там заводчица на все вопросы отвечает и не злится, постоянно сама шлёт фото-видео, мы даже не просим. И вот теперь меня терзают сомнения насчёт зефиринки Понятно что залог пропадёт если откажемся, самдурак. Жалко, но лучше уж так, чем потом лечить с ранних лет. Цена за неё 1000 €, но и за того другого котёнка такая же цена, а отношение к нам совсем другое и всё как-то просто и прозрачно (например родословная есть на pawpeds).

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Все вопросы нормальны.
    Любое волнение по здоровью, особенно по здоровью - нормально.
    Вы можете задавать абсолютно любые вопросы относительно котенка, его родителей, его поведения и характера. Требования к анализам - нормальны
    Простите, но ненормально вносить резерв за двух котят (или может я что-то не поняла), если нужен один.
    Ко мне на «ты»
    Мы живем тут

  3. #3
    Member Местный Аватар для Zoryana&Philip
    Регистрация
    31.01.2022
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    7

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Нам нужны два

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Пятно на спине видно и на фотографии, это черепаха биколорная и у биколоров белое пятно на спине - это то, что нужно девочка красавица, какой будет в вашем доме покажет только время, куны, как правило, дикими редко бывают. То, что заводчик не отвечает так, как вы ожидаете- это же ваши ожидания, не её. Зачем вы ее сравниваете с другим заводчиком? Ищите подход, подбирайте к ней ключик, и все узнаете.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Zoryana&Philip
    Регистрация
    31.01.2022
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    7

    По умолчанию

    Спасибо. Я сейчас ищу подход, вижу, что заводчицу раздражают глупые вопросы, по-этому решила спросить здесь какие вопросы нормально задавать. Я очень хочу остаться в хороших отношениях с заводчицей, так как это вторая мама, она много знает о котёнке и я ещё много у неё буду спрашивать.

    По-поводу пятна не проблема. Я тоже заметила ещё на фотографии и спросила, но заводчица сказала, что нет, спинка не белая. Я тогда подумала, что полосочка наверное. Но это не проблема совсем. Малышка красавица.

    И характер какой будет, такой будет. Нам главное, чтобы была здорова! По-этому видео, где все братья и сестры с ума сходят по игрушке, а наша красота даже внимания почти не обращает, немного насторожило. Если это она по-философски к жизни относится, то это супер, а вот если просто ослаблена и от этого не играет, то совсем другая история. Хотелось бы как-то подстраховаться. Но возможно ли?

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    И характер какой будет, такой будет. Нам главное, чтобы была здорова! По-этому видео, где все братья и сестры с ума сходят по игрушке, а наша красота даже внимания почти не обращает, немного насторожило. Если это она по-философски к жизни относится, то это супер, а вот если просто ослаблена и от этого не играет, то совсем другая история. Хотелось бы как-то подстраховаться. Но возможно ли?
    Бывает котёнок скромный, не раскрывают свой характер, не лезет в толпу братьев-сестёр за игрушкой. Но это не значит, что девочке не хочется поиграть. Она просто стесняется. Там детям нужна особая любовь и поддержка со стороны заводчика. Если у заводчика нет на это времени, то тогда котёнок раскрывается только в новом доме. Просто нужно немного любви таким скромницам.
    Попросите заводчика сделать видео этой девочки в отдельной комнате, без других котят. Тогда девочка будет свободно себя чувствовать, продемонстрирует свой креативный характер и покажет, как нужно играть махалкой!

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Заводчица описала её как "дикая и независимая..."
    Как правило, такими определениями прикрывают плохую социализацию котёнка.

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    На что обратить внимание когда поедем забирать девочку?
    Качество шерсти, она должна быть равномерно-пушистая, без сосулек. Активность - малыш должен бегать и беситься даже при вас. Котёнок не должен шарахаться при виде посторонних людей. Он может не бежать с первой минуты к вам на ручки (хотя у меня, например, и такие котята не редкость), но и забиваться под диваны и по углам хорошо социализированный котёнок не должен - они любопытные, им интересно всё новое, в том числе и люди. При передаче купленного котёнка вам должны показать его ушки, зубы, равномерно розовые дёсны, хвост на отсутствие заломов, чистые глаза и нос. Под хвостом тоже всё должно быть чисто - без налипших фекалий, желтизны и слипшейся от мочи шерсти. Я даже даю понюхать шёрстку - здоровые котята пахнут очень приятно - чистой шерстью и теплом.))

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Можно как-то понять это характер такой или она нездорова?
    Вялость, апатичность, стремление спрятаться - настораживающие признаки.

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Какие вопросы можно заранее задать заводчице?
    Любые, касающиеся всей его жизни от рождения, особенности характера, принципы содержания, питания, ухода, возможности консультироваться на протяжении всей жизни котика (у меня так - я отвечаю на все вопросы покупателей в течение 24 часов, если что-то срочное - в ещё более короткие сроки).

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Например, нормально ли спросить про вес сейчас и вес при рождении? Какая по счёту в помёте?
    Неинформативно. Порядок рождения котят не играет никакой роли, последний может оказаться самым сильным, как и наоборот. Вес - так же, самый маловесный может обогнать однопомётников уже через неделю.

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Нормально ли попросить копию родословной?
    Чьей? У котят родословной, как правило, до продажи нет, её заказывают уже после переезда в новый дом. В некоторых системах родословная вообще не главный документ, а для котиков на подушку её необходимость за сто евро вообще сомнительна - вполне достаточно сертификата, удостоверяющего "личность".

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Нормально ли спросить в каком клубе состоит заводчица?
    Нормально. Но надо понимать, что не все состоят в клубах, некоторые работают напрямую с фелинологической системой (наш вариант, например).

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Вообще можно ли позвонить в клуб и спросить по поводу заводчика?
    С какой целью? Заводчик уже вызывает у вас сомнения? В таком случае логичнее попрощаться до начала взаимоотношений. Звонки в клуб от потенциальных покупателей здесь воспринимаются как выражение недоверия, а значит такой заводчик может быть взят клубом на заметку. Подрыв репутации, проще говоря.

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    Заводчица немного злится, когда я расспрашиваю её, говорит, что котёнка мы уже зарезервировали и она очень занята - коты, дети, дом и т.д. В гости приехать нельзя - в выходные у неё нет времени, разве что "в порядке исключения возможно приглашу вас с 10 до 13 посреди недели, но очень занята!" (нам ехать 250 км, оба работаем, не выход). Это нас настораживает.
    Правильно настораживает. Работа заводчика заключается не только в рождении, выращивании и продаже котят, а в том числе и в оперативных ответах на вопросы, высылании фото и видео по просьбе покупателя (после внесения Anzahlung, разумеется), консультациях, взаимоконтакте с покупателем и т.д Посмотреть котят должно быть можно ВСЕГДА, вы не за три евро его покупаете, имеете право посмотеть котёнка, его родителей, познакомиться и пообщаться вживую с заводчиком. Разумеется, нужно согласовывать Termin так, чтобы было удобно обеим сторонам, но постоянные ссылки на занятость - это моветон со стороны заводчика, и нежелание выполнять свою работу с полной ответственностью.

    Цитата Сообщение от Zoryana&Philip Посмотреть сообщение
    (например родословная есть на pawpeds).
    У кого? Котят такого возраста в PP ещё не вносят, там могут быть только его родители.

    Цитата Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
    Зачем вы ее сравниваете с другим заводчиком? Ищите подход, подбирайте к ней ключик...
    С какого такого перепугу покупатель должен "искать ключики"? Это работа заводчика - наладить хороший контакт с покупателем, всё объяснить от А до Я, всё показать-рассказать-объяснить, встретиться, посмотеть своими глазками - достойный ли это будущий мама/папа твоего выпускника, обеспечить максимум информации, и т.п. Или как деньги получать - так у всех время находится, а как провести ознакомительную и информационную работу - так сразу все заняты по самые уши? У меня покупатели при передаче котёнка проводят от двух до четырёх часов (зависит от степени подготовки и количества задаваемых вопросов), а некоторые и не по одному разу приезжают до покупки - пообщаться с будущим членом семьи, погладить, подержать на ручках. У меня одна покупательница приезжала пару-тройку раз в месяц - наблюдала, общалась, играла со своим котёнком (правда, она живёт в нашем городе). Да, это трудно - выделить на всё время, но это часть нашей работы. И если к заводчику надо "искать ключики", то это не ваш заводчик, более того - заинтересованность в вас, как в будущем владельце своего выпускника, под большим вопросом, а значит - вам будет трудно рассчитывать в дальнейшем на его помощь и поддержку.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    С какого перепугу? Да со взаимного, потому что здесь все 50/50. Бывает так, что после покупки покупатель звонит с требованием забрать котёнка и вернуть деньги, потому что «котёнок с диагнозом», который придумал сам покупатель. И тогда лучше забрать, нежели доказывать, что диагноза нет. Если залог уже внесён, следовательно, предварительная договорённость есть и о состоянии здоровья родителей котёнка разговор был. Все устроило? Значит, теперь сиди и терпеливо жди, потому что котят может быть в питомнике много, покупателей тоже много, плюс ковид, плюс основная работа, плюс семейные приятности- неприятности. И бывает так, что посмотришь на котёнка и тебе уже все- равно какой у него рост-вес-окрас и где он живет, даже больных забирают. И не факт, что от здоровых родителей рождаются только здоровые котята, это лотерея. Никто не может гарантировать абсолютно здорового котёнка, подводных камней, о которых заводчики не знают, много. Здоров ли этот котёнок? На фото прекрасный ребёнок, глазки и носик чистые, шерсть в хорошем состоянии. На видео ( где она одна) - все ок. Ну а в толпе не все лидеры, кто-то буйный, кто-то скромный и пугливый( зависит не от социализации, от характера котёнка, кто-то вообще толпу не приемлет). Впрочем, если вдруг начинаются подозрения, лучше лишиться залога и искать в другом месте, никто из заводчиков не скажет, что котёнок болен.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Светланка 1
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    ХМАО Приобье
    Возраст
    44
    Сообщений
    525
    Вес репутации
    500588

    По умолчанию

    1тыс евро за котёнка в любимцы?) Разводить не собираетесь, но берете пару. Может не все так, как говорите, поэтому и заводчицу, на Ваш взгляд, "злится"))
    Питомник Svet Lion.т.89519763174 на форуме http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=29048

  10. #10
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,454
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Автор в Германии. Для Европы стандартная цена на пета, + - пара сотен евро. Ну, и там тоже петов кастратами продают, в основном.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. несколько вопросов
    от Евгения88 в разделе Здоровье
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.12.2015, 20:45
  2. Несколько вопросов от новичка
    от 1Coon в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 11:52
  3. Несколько Вопросов ????
    от gajoz в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:38
  4. Несколько Вопросов ????
    от gajoz в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 21:57
  5. Несколько вопросов к профи
    от NightWolf в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •