Тема: Гиперпаратиреоз или ....

  1. #51
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    ИМХО, в этой теме было бы интересно ознакомиться именно с практическим опытом заводчиков, а также ветеринаров, хорошо знакомых с породой. Причем заводчиков КУНОВ, 20 лет выращивания домусиков не в счет, т.к. у кунов все-таки есть специфика.
    Нет ничего проще - влезть в интернет и прочитать ,что и как наследуется по Менделю. Но это ни в коей мере не заменит практический опыт.
    Кто предупрежден, тот вооружен В натуральном питании корень зол или в чем-то другом - главное, эту причину обозначить, чтобы по возможности избежать проблем.

  2. #52
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Есть случаи заболевания, и их немало, тех котят, которые питались сухими кормами высокого качества. (Вы не можете этого отрицать). Значит проблема сидит глубже...
    Мне такие случаи не известны. Если они известны Вам приводите примеры.

  3. #53
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Мне такие случаи не известны. Если они известны Вам приводите примеры.
    Уже приводила в предыдущей теме.

  4. #54
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Перечитала гору информации. Пришла к выводу, что к данному заболеванию может привести недостаток кальция и витамина Д в рационе.
    Ничто нам не мешает обратить на это особое внимание, проследить, чтоб питомец получал достаточно молочной продукции (сыр, сливки, кефир, творог, перемолотую скорлупу...) А так же достаточное время находился на улице под солнышком, или, хотя бы, получал рыбий жир и (или) морскую рыбу жирных сортов. Особенно в период бурного роста костей.

    Причина ВКГ - недостаточное поступление в организм кальция, зачастую усугубляемое избытком калорий в рационе.

    ССЫЛКА


    Почему это происходит?
    Главным предрасполагающим фактором развития данной болезни является бедный кальцием или богатый фосфором рацион (мясо, рыба, крупы), а также избыток в рационе витаминов А и Д, фтора, магния и фитина. Очень характерно развитие этого заболевания у животных, получающих высокобелковый рацион, например у тех,
    кто питается только мясом.

    Вероятно, существует
    генетическая предрасположенность к данному заболеванию, так чаще других из кошек болеют сиамы и британцы.

    ССЫЛКА
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 10.05.2011 в 13:41.

  5. #55
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Марина, предлагаю послушать специалистов!!!
    Вопрос серьезный, и подход «перечитала гору информации и пришла к выводу» тут чреват. Такие выводы не делаются легко, за одно утро; нужна мощная база – и теоретическая, и практическая.
    Интернет не дает однозначного ответа даже на вопрос, каким должен быть нос здоровой кошки – сухим, влажным, теплым. Вариантов море, выбирай - кому как нравится! Что уж говорить о более сложных вещах…

  6. #56
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Уже приводила в предыдущей теме.
    можно ссылку плиз - что бы собрать всю инфу в одном месте.

  7. #57
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Перечитала гору информации. Пришла к выводу, что к данному заболеванию может привести недостаток кальция и витамина Д в рационе.
    Ничто нам не мешает обратить на это особое внимание, проследить, чтоб питомец получал достаточно молочной продукции (сыр, сливки, кефир, творог, перемолотую скорлупу...) А так же достаточное время находился на улице под солнышком, или, хотя бы, получал рыбий жир и (или) морскую рыбу жирных сортов. Особенно в период бурного роста костей.

    Причина ВКГ - недостаточное поступление в организм кальция, зачастую усугубляемое избытком калорий в рационе.

    ССЫЛКА


    Почему это происходит?
    Главным предрасполагающим фактором развития данной болезни является бедный кальцием или богатый фосфором рацион (мясо, рыба, крупы), а также избыток в рационе витаминов А и Д, фтора, магния и фитина. Очень характерно развитие этого заболевания у животных, получающих высокобелковый рацион, например у тех,
    кто питается только мясом.

    Вероятно, существует
    генетическая предрасположенность к данному заболеванию, так чаще других из кошек болеют сиамы и британцы.

    ССЫЛКА
    Говоря о наследственной предрасположенности, можно говорить о первичном ГПТ, вторичный не является наследственным.
    У животных наследование ГПТ не исследовано, тип наследования не выявлен.
    Одно из отличий ГПТ первичного и вторичного - в сроках проявления. Первичный - до 4-х недель ( по крайней мере по исследованиям и статистике собаководов) - " Д. Паджетт "Контроль наследственных болезней у собак".
    Первичный ГПТ не корректируется простой сменой питания и минеральными добавками, в отличие от вторичного.
    Последний раз редактировалось Bajuncat; 10.05.2011 в 17:52.

  8. #58
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    Марина, предлагаю послушать специалистов!!!
    Вопрос серьезный, и подход «перечитала гору информации и пришла к выводу» тут чреват. Такие выводы не делаются легко, за одно утро; нужна мощная база – и теоретическая, и практическая.
    Интернет не дает однозначного ответа даже на вопрос, каким должен быть нос здоровой кошки – сухим, влажным, теплым. Вариантов море, выбирай - кому как нравится! Что уж говорить о более сложных вещах…
    Мне понятна Ваша позиция, но ведь и я тоже хочу досконально разобраться. И ссылки я дала на ветеринарные сайты.
    Так что вы тоже можете перечитать ту самую "гору."
    Могу дать еще, но не сочла нужным, так как на пяти-шести ветеринарных сайтах примерно одна и та же информация.

    Кстати, по поводу опыта 20 лет выращивания домусиков...

    Собаки крупных пород (которыми я занималась и занимаюсь) бывает тоже страдают этим недугом. Особенно такие как Алабаи, например, Черные терьеры, Королевские Доги, и т.д. Так что о такой проблеме я слышала, но, слава Богу, не сталкивалась сама. Хотя все мои животные и животные друзей на натуральном питании, кроме одного питомника, где хозяйка предпочитает кормить питомцев смешано.

    Поэтому, извините, но я тоже не склонна верить на слово. Мой опыт показывает, что если рацион достаточно разнообразен, то проблем возникнуть не должно. (Кстати, у моей мамы живет Британка (здорова), а у Британцев нарушения обмена веществ, в том числе и Вторичный кормовой гиперпаратиреоз (ВКГ), встречаются чаще, чем у кошек других пород.)

    Что касается сухих кормов, так осложнений от их частого употребления так много, что, лично для меня, очень сомнительна та польза, которую я (мои животные) могу поиметь.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 10.05.2011 в 20:03.

  9. #59
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    можно ссылку плиз - что бы собрать всю инфу в одном месте.
    Это очень хорошая идея. Давайте соберем всю информацию вместе.
    Я думаю, что это будет полезно всем.

    И у меня огромная просьба ко всем: давайте постараемся, чтоб это была максимально развернутая, подробная информация.
    Со ссылками на источник.

  10. #60
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Говоря о наследственной предрасположенности, можно говорить о первичном ГПТ, вторичный не является наследственным.
    В данном случае, я не говорю о наследовании заболевания, то есть первичном ГПТ). Я говорю о предрасположенности... Это разные вещи.

Страница 6 из 22 12345678910111213141516 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •