Тема: Свободный выгул опасен для куна!

  1. #61
    Senior Member Ветеран Аватар для VTDEZ
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Город Бутово
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,316
    Вес репутации
    1995283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    У меня есть гуттаперчиевая кошка, которая месяцев до 7 умудрялась засовывать башку в такой квадратик. Искренне, глядя на ее голову, не понимала КАК, но всовывала и замечательно высовывала!
    вот вот! и я о том же!!!!
    Вежливый кот подождет, пока вы дочитаете газету, прежде чем разорвать ее в клочья

  2. #62
    Питомник Ветеран Аватар для Selena
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Солнечногорск МО, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,129
    Вес репутации
    7110438

    По умолчанию

    Согласна с Дизелем, очень не простой вопрос и каждый сам его должен решить. Однако, хозяева должны помнить про ответственность за животное и предусмотреть все опасности, хотя это и не просто...

    Лично я, когда вывозила на дачу нашу кошь, прицепила 15 метровый тросик к яблоне по центру участка, кошь на шлейку и к тросику - и вполне себе она давольно охотилась за бабочками и кузнечиками.

  3. #63
    Senior Member Ветеран Аватар для Lady_Helga
    Регистрация
    29.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,012
    Вес репутации
    1218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    Лично я, когда вывозила на дачу нашу кошь, прицепила 15 метровый тросик к яблоне по центру участка, кошь на шлейку и к тросику - и вполне себе она давольно охотилась за бабочками и кузнечиками.
    Также поступала, но следила. Вдруг запутается. Ну и шлейка, конечно.
    А так я её из дома не выпускала и следила чтобы окна-двери были закрыты.

  4. #64
    Питомник Ветеран Аватар для Selena
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Солнечногорск МО, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,129
    Вес репутации
    7110438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady_Helga Посмотреть сообщение
    Также поступала, но следила. Вдруг запутается. Ну и шлейка, конечно.
    А так я её из дома не выпускала и следила чтобы окна-двери были закрыты.
    У нас пока как такового дома нету, поэтому просто поводок
    а так, конечно слежу, чтобы не запутывалась

    и гуляла с ней по участку, хоть и есть сетка по периметру, все равно на поводке

  5. #65
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Родственники моего мужа очень любят кошек.
    Их любовь проявляется в том, что они против кастрации и стерилизации, а также за свободный выгул. В период с мая по октябрь они всегда уезжают на дачу и вывозят туда своих кошек. На протяжении 8 лет нашей с мужем совместной жизни я наблюдаю, как практически ежегодно кто нибудь из кошек с дачи не возвращается. Кто- то пропадает без вести, кто-то попадает в капкан, кто-то приходит домой с признаками отравления и умирает дома. В этом году, кот, который уже пережил одно лето на даче, пропал в июле и не вернулся к ноябрю. Все решили, что и этого постигла та же участь и оставили дачу до следующей весны. Но в декабре один из родственников заехал на дачу и нашел там на диване, мертвого, замерзшего кота У нас морозы за сорок в декабре были Видимо, пока позволяла температура воздуха, он охотился, жил счастливо и не нуждался в людях, а вернулся домой с наступлением морозов.
    Может быть жизнь их кошек и счастливая, но к сожалению у большинства из них недолгая.

  6. #66
    Senior Member Ветеран Аватар для Lady_Helga
    Регистрация
    29.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,012
    Вес репутации
    1218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
    Родственники моего мужа очень любят кошек.
    Их любовь проявляется в том, что они против кастрации и стерилизации, а также за свободный выгул.
    Может быть жизнь их кошек и счастливая, но к сожалению у большинства из них недолгая.
    У меня свекровь такая же. И, сажу честно, я устала с этим бороться. Сдалась, предпочитаю молчать.
    Грустно...

  7. #67
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady_Helga Посмотреть сообщение
    У меня свекровь такая же. И, сажу честно, я устала с этим бороться. Сдалась, предпочитаю молчать.
    Грустно...
    Да я тоже((((
    К тому же у нас не те отношения, чтобы я могла на чем- то настаивать. Могу только порекомендовать. Во всяком случае они хотя бы к тому, что наши кошки находятся не в свободном выгуле относятся с пониманием...кто знает может глядя на нас и они поймут...

  8. #68
    Banned Ветеран
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    57
    Сообщений
    519
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень просто ответить на этот вопрос однозначно. Конечно свободный выгул опасен. Но ведь мэйн кун фермерская кошка. И я присоединяюсь к Дизель. Взвести соразмерность осовных опасностей:
    -люди
    -автомобили
    -собаки
    Если в условиях вашего проживания этих опасностей нет, то почему нет?
    После 10 лет проживания кунов в квартире мы осознанно, очень осторожно, под впечатлениям фото и рассказов Минкель кэт пошли на этот эксперимент. И очень довольны результатами.

  9. #69
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Суоми
    Возраст
    62
    Сообщений
    731
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Каждый для себя решает сам. Это очень непростой вопрос. Я прошла эволюцию от постоянной трясучки при приближении кота к окну до свободного выгула.
    Мы жили в квартире на 15 этаже - естественно ни о каком свободном выгуле не могло быть и речи, только на шлейке и только закрытые окна. Но вот переехали в собственный дом с большим участком, часть из него -березовая роща с деревьями по 20 метров и дальше лес . Поселок новый, живем мы сейчас здесь практически одни. Год назад, когда переехали зимовали вообще одни. Забора еще не было. Сначала кот сидел под кроватью почти 10 дней, потом освоил дом - это я к тому, что кот в общем то не слишком храбрый, я бы даже сказала совсем не храбрый (был). Потом стал проявлять интерес к тому что за окном. Обжит у нас пока только второй этаж и выход вниз с террасы по лестнице. Примерно недели 2 кот выходил из дома - сначала на террасу, потом на одну ступеньку вниз , потом на другу. Все это время я с замиранием сердца стояла у окна. К весне кот освоился и стал гулять - его территория была - три прилегающих к нам участка. Я опасалась за деревья, но котя только дерет о них когти. В лес он тоже убегал, когда его совсем доставал разыгравшийся щенок кавказа, но на зов ВСЕГДА приходил. Со временем он практически перестал пользоваться горшком - по большим делам всегда на улицу просится. Одним словом, сейчас имею довольного жизнью кота с 30 сотками собственной территории, мышками, птичками и прочими радостями кошачьей жизни. Да, и забор сейчас стоит, но большого интереса к зазаборной жизни кот не проявляет. Несмотря на то, что кастарат, недавно наблюдала, как с соседнего участка, еще не жилого с позором был изгнан котик - наш увидел его в окно - одним махом перемахнул через забор, загнал кота на дерево, пометил его и тут же вернулся обратно.
    Можете кидаться тапками, но если есть реальная возможность - куны могут и должны жить , имея свободный выгул
    то ли дело соседские кошки, вы бы поглядели как моя Элка гоняла по двору огромного зайца до сих пор жалею,что камеру не успела взять в руки..)
    Наш дом стоит в лесу, и кошь за 2 года уже выстроила себе свой определенный рейд...и считает нужным каждый день делать обход, и попробуйте ее не выпустить, она начинает бодаться

  10. #70
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    Согласна с Дизелем, очень не простой вопрос и каждый сам его должен решить. Однако, хозяева должны помнить про ответственность за животное и предусмотреть все опасности, хотя это и не просто...

    Лично я, когда вывозила на дачу нашу кошь, прицепила 15 метровый тросик к яблоне по центру участка, кошь на шлейку и к тросику - и вполне себе она давольно охотилась за бабочками и кузнечиками.
    И я так делала, пока вольера не было: кот даже мышей ловить ухитрялся!
    Polys for ever!

Страница 7 из 9 123456789 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •