Тема: Лишай на глазу

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Лишай на глазу

    Две недели назад забрали котёнка. Возраст на тот момент 3 месяца, прививки по возрасту, всё как положено. Спустя неделю над глазиком обнаружили корочку, подумали, что неаккуратно игрался и поцарапался. Со временем эта "корочка" стала расти и дошла до нижнего века. Следом чуть выше появилась небольшая залысинка со светлыми корочками. Кот не обращал на это никакого внимания, не чесал, не вылизывал. Поехали к вету. Посветили лампой, сказали - грибок, сделали укол Вакдерм Ф, сказали раз в два дня мазать место поражения Террамицином и через 2 недели приехать на повторный укол. На следующий день намазали кота террамицином. К вечеру область возле глаза опухла, кот стал сильно чесать это место, появилась небольшая ранка (скорее всего расчесал), глазик почти не открывался. Сегодня ездили в другую ветеринарку, опять посветили лампой, сказали лишай. Светилась зелёным область над глазом, подушечка вибрисс с этой стороны, лапа, которой он чесал это место и ухо с этой стороны светилось внутри. Назначили искупать кота шампунем Низорал, потом раз в три дня протирать поражённое место пеной Низорала и мазь Клотримазол 2 раза в день на ухо глаз и усы. Искупали, намазали, одели воротник что бы не чесал. Но он какой-то вялый сегодня. Весь день спит, дважды немного покушал, ни разу за день не сходил в туалет. Глазик практически не открывает, в уголке глаза (который ближе к носу) стали появляться жёлтые выделения (пардон за такие подробности, но по консистенции они как сопли, со временем засыхают, по виду похожи на гной)

    1.Нормальная схема лечения?
    2.Разве лишай вызывает вялость?
    Обычно мы такие шилопопые, бегаем играем, а тут спит весь день, на игрушки даже внимания не обращает
    3.Воротник на ночь снимать?
    Пару раз за день снимала, но при первой же попытке достать до моськи одевала обратно.
    4.Сколько по времени займёт лечение?
    5.Что делать с глазиком?
    Он почти не открывается, и выделения настораживают.

    П.С. В доме живёт ещё один кот. Домус. Сегодня изолировали его от больного котенка, искупали Низоралом, сделали укол Микродерма. Признаков лишая нету.

    6. Домуса держать изолированным до полного выздоровления котенка?

    Заранее спасибо за ответы. К сообщению прикрепляю фото на момент первого визита к вету и сегодняшнее.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (361.2 Кб, 812 просмотров)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (362.6 Кб, 800 просмотров)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (326.7 Кб, 559 просмотров)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (419.0 Кб, 515 просмотров)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Не знаю у кого как,но у нас именно клотримазол вызвал аллергическую реакцию в виде отёка. А выделения из опухшего глазика вполне могут быть из-за попадания туда мази.В инструкции так и написано : не допускать попадания на слизистую глаз.
    Не верь,не бойся,не проси.




  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Глазик опух после террамицина, по словам вета террамицин сильно сушит + вакдерм дали сильный зуд и кот просто расчесал глазик. Выделения начались сегодня с утра, т. е. до того как мы намазали его клотримазолом.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Дерматофитозы – инфекционные заболевания кератинизированных тканей (кожи, волос, ногтей), вызываемые грибками видов Microsporum, Trichophiton или Epidermophiton. В быту все эти заболевания называются лишай.

    У кошек и собак грибковые инфекции встречаются реже, чем другие кожные заболевания, но из-за угрозы возможного заражения человека заслуживают особого внимания.

    Яркие клинические проявления дерматофитоза наблюдается у особей в возрасте до 12 месяцев (причинами могут являться несовершенный клеточный иммунитет, дефицит питательных веществ, особенно белков, жирных кислот и витамина А, вирусные заболевания), а также у взрослых животных, находящихся в состоянии выраженного стресса или иммуносупрессии.

    Предрасполагающими к инфекции факторами являются паразитарные инвазии, повышенная влажность и температура окружающей среды, травматические повреждения кожного покрова.

    Патогенные грибки могут быть выделены с кожи и волос кошек (особенно содержащихся в питомниках и приютах, посещающих выставки) не имеющих видимых поражений. Чаще подобное течение заболевания регистрируется у персидских котят. В местах массового скопления животных серьезной проблемой является распространение грибковых спор, сохраняющих свою жизнеспособность в окружающей среде в течение 18 месяцев.

    К сожалению, даже если животное переболело лишаем, сохраняется возможность повторного многократного заражения. Существующие на данный момент вакцины так же не смогут защитить вашего питомца от инфекции.



    Типичное проявление лишая у собак и кошек — единичные или множественные, быстро распространяющиеся кольцевидные поражения диаметром до 3 см округлой или неправильной формы, сопровождающиеся облысением, покраснением и шелушением. Чаще первые поражения возникают на голове и конечностях. Зуд и воспаление обычно минимальны. Гораздо реже регистрируются случаи, сопровождающиеся обширными поражениями с выраженной воспалительной реакцией.

    У некоторых животных могут возникать серьёзные поражения когтей, гнойные раны и свищи со скудными или обильными истечениями. В единичных случаях лишай может выглядеть, как новообразование кожи.



    Обнаружение характерных поражений на коже, а так же признаки дерматита у людей или животных, находящихся в контакте с больным, могут быть намёком на наличие дерматофитной инфекции, но лечение никогда не должно быть начато без постановки окончательного диагноза.

    Микроскопическое исследование волос и чешуек с места поражения может помочь обнаружить споры грибков вокруг стержня волоса. Вероятность обнаружения инфицированных волос достаточно низкая (особенно в самом начале болезни), поэтому проведение данного исследования не даёт возможности полностью исключить наличие инфекции.

    Осмотр животного при помощи лампы Вуда может показать зеленое свечение (флуоресценцию) в некоторых случаях дерматофитоза, вызванного Microsporum canis (около 50% случаев). Аналогичное свечение могут вызывать некоторые бактерии, кожные чешуйки, мыло и применяемые местно лекарственные препараты.

    Единственным методом для получения окончательного диагноза с точной идентификацией возбудителя болезни является посев подозрительного материала на специальные среды.




    Необходимо помнить, что проведение лечения необходимо в любом случае дерматофитоза, чтобы избежать заражения человека и других животных!

    Для животных местное лечение противогрибковыми препаратами имеет меньшее значение, чем для людей. Животные покрыты шерстью, которая снижает эффективность процедур. Местная терапия должна рассматриваться как вспомогательный метод лечения. Препаратами, используемыми для обработки животных, являются: раствор энилконазола 0,2%, шампунь с кетоконазолом 2%, и.т.д. Использование кремов, мазей и гелей не рекомендуется (исключением является очень локализованное поражение).

    При обширных поражениях более эффективным считается мытьё или ополаскивание животных после предварительного состригания и уничтожения шерсти (обязательно проведение этой процедуры у длинношерстных кошек и во всех случаях генерализованного дерматофироза). Эта процедура может существенно уменьшить обсеменение внешней среды спорами дерматофитов. Животные с минимальным, ограниченным поражением, не нуждаются в стрижке.

    Для системного лечения применяются противогрибковые препараты, содержащие кетоконазол, итраконазол, флуконазол, тербинафин. Применение этих лекарств должно осуществляться строго под контролем врача!



    Лечение не должно прекращаться до получения отрицательного результата посева. Это очень важно, так как результат посева может быть положительным через большое время после видимого клинического выздоровления!

    Обычно лечение продолжается до полного выздоровления. У большинства животных это 2-3 месяца. В случае глубокого поражения когтей его продолжительность может достигать 6-12 месяцев, в редких случаях может потребоваться их хирургическое удаление.

    Площади (помещения) в доме, где находится животное, необходимо ежедневно пылесосить для удаления зараженных волос и спор. Клетки и другие поверхности, устойчивые к действию хлора, должны ежедневно обрабатываться хозяйственной хлоркой 1:10 с водой. Где возможно, используется раствор формалина (10, гипохлорита натрия, йод или пар. Для обработки квартиры можно использовать раствор или дымовые шашки, содержащие энилконазол.

    Необходимо учитывать существование у некоторых животных генетической предрасположенности к переходу заболевания к хроническому бессимптомному течению.

    Это статья с сайта "Биоконтроля" ЗДЕСЬ
    Не верь,не бойся,не проси.




  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Чесно говоря я сомневаюсь что это лишай. С больным котенком всё время контактировал домус, я целыми днями нахожусь с ним, спим в одной постели в обнимку и никто не заразился!

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    Похоже, лечение было неправильным.

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    К вечеру мы повеселели. Хорошо покушали и стали носиться за махалкой)

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для sonya_lat
    Регистрация
    07.06.2013
    Адрес
    Hong Kong
    Возраст
    39
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Молли Посмотреть сообщение
    Чесно говоря я сомневаюсь что это лишай. С больным котенком всё время контактировал домус, я целыми днями нахожусь с ним, спим в одной постели в обнимку и никто не заразился!
    Если светится зеленым то 100% лишай или грибок. То что никто не заразился,это нормально,такое бывает. У меня коты не раз приносили лишай домой,только один раз он перекинулся на меня и то я тогда слегла с гриппом,а значит и иммунитет был нарушен. Глазик отек скорее всего из-за мази,а вялым может быть из-за стресса. В последний раз при борьбе с лишаем нам очень помог спрэй "Зоомикол",только не брызгайте его на глаз,а набрызгайте на ватный диск и аккуратно протрите пораженное место. Еще хорошая мазь "ЯМ" но она вонючая очень и пачкается сильно.
    Не переживайте,все будет хорошо. Сейчас лишай прекрасно лечится,не то что 20 лет назад.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Котенок всего 2 недели в новом доме, а лишай может проявиться через месяцЫ... это сейчас сидеть, как на вулкане, и ждать... Если животные контактировали, а лишай подтвержден посевами, смысла в карантине нет, лечить обоих.
    Грибки могут находиться как на инфицированной кошки, так и на ее территории. Споры сохраняют жизнеспособность порядка 2 лет. Грибок более активно развивается, если попадает во влажную и теплую среду. Споры могут оставаться на любых предметах быта, с которыми соприкасалось больное животное – мебели, подстилках, щетках, а также на выпавшей шерсти. Иногда грибок может долгое время никак не проявляться и только спустя месяцы можно будет увидеть симптомы заражения.
    http://www.pitomec.ru/articles/cats/health/498

    А почему вам сначала укололи Вакдерм, потом Микродерм? Все вакцины же вроде имеют свои схемы... Девочки, кто в курсе, проясните этот момент...

    А вообще лампа лампой, но лучше сдать посев.

    Кстати, тут написано, что Вакдерм может вызывать сонливость:
    http://www.vetuslugi.ru/vacderm.html

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2855

    По умолчанию

    Под лампой может светиться место, на которое была нанесена мазь.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Лишай или нет?
    от Vera199 в разделе Здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 09:59
  2. лишай?
    от April в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 22:35
  3. лишай у беременной кошки
    от Irinka в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 18:24
  4. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 22:21
  5. Лишай
    от Ultima в разделе Здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •