Тема: Агрессия у куна - крипторха. Помогите разобраться..

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.07.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Агрессия у куна - крипторха. Помогите разобраться..

    Доброго времени суток! Сколь ни печально, знакомлюсь с форумом в связи с проблемой. Итак: изначально в доме жили Куночка, 6 лет, и домус, когда - то нами спасенный, 4 года. Давно стерилизованные, прекрасно воспитанные, беспроблемные. В декабре муж подарил мне куненка, на тот момент - 5 мес. Ребенка прайд принял без проблем, малыш рос активным, веселым, ласковым и с отменной психикой. И вот дитятко подросло. К 10 месяцам стало понятно, что с таким римским профилем производитель из нас не вырос, и Руни был кастрирован. Впрочем, на столе у дока выяснилось, что наш котик - крипторх.(Гыы, вот опозорились бы на выставке, хорошо, что не дошли))... , так что доктор кастрировал то, что было снаружи, заверив, что неопустившийся семенник, как правило, недоразвит и функций своих не выполняет.
    Вобщем, как - то очень резко, с этого момента появилась проблема, которая усугубляется с каждым днем. Руни начал нападать на остальных котов. Немотивировано, очень резко и агрессивно. Сначала я списывала агрессию на то, что у него все еще болит после ОП. Через неделю на полном серьезе проконсультировалась с доком. Док сильно удивился - прежде он о таких странных побочках кастрации не слыхал - и предложил подождать с месяцок, дескать, пока гормонов в организме не останется. На сегодняшний день с момента ОП прошло два месяца. Ситуация не улучшилась, скорее - наоборот. Проконсультировалась с другим ветом на предмет необходимости полостной ОП и извлечения оставшегося семенника - мне было сказано, что ОП сделать то можно, только вот проблему она не снимет вообще, дескать - это у кота такой характер...
    О методах воздействия и воспитания - я всегда принимала самое активное участие во взаимоотношениях моих животных, поэтому за все свои нападки Руни отгребал и отгребает по полной программе. Толку - ноль. На сегодняшний день Руни практически выдворен жить на терассу, (я просто боюсь не успеть отреагировать на очередную его атаку), а мои старожилы боятся не только выйти во двор, но и спуститься на первый этаж. Понятно, что так долго продолжаться не может - мои родные животные не должны жить в аду. А нападает он на них, как правило, в тот момент, когда жертва мирно спит.
    Я впервые сталкиваюсь с подобным кошмаром, и пожалуй, за много лет жизни с животными это мое первое педагогическое фиаско. Пожалуйста, помогите разобраться!
    П.С. Да, все животные привиты, от бешенства в том числе, ибо живем за городом.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    А док ваш большой оригинал!
    То что он сделал, слов нет как назвать, так поупражнятся и все.
    Вообще то в нормальной ситуации яйца проверяются до операции и в случае крипторха хозяину поясняется, что операция будет несколько сложнее и длительнее, возможно дороже. Но чтоб отрезать одно яйцо и успокоиться - это прям новое слово. Типа, ну раз уж все равно пришли...
    Яйцо надо искать и доставать, других вариантов нет. Он еще и зассыт вам все в ближайшем будущем.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.07.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    То есть вы считаете, что проблема только в наличии гормонов? Это типовое поведение для не(недо)кастрированного кота?
    Просто проблема появилась как раз сразу после... Смешно, но в разговоре с ветом я тогда еще проронила фразочку - "У меня такое ощущение, что он мстит или отрывается на них за то, что с ним случилось".

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791387

    По умолчанию

    Трейси, яйки всегда удаляются комплектом, где б они не были. Поведение вашего кота с большой вероятностью придет в норму после удаления второго семенника. К вету данному я бы больше не обращалась, он у вас большой выдумщик, ну или просто уровень его ниже плинтуса.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    обязательно надо удалить оставшееся яйцо.. не хватало еще проблем с ним.. не дай бог опухоль..
    ну и да, всё может зассать и будет дальше троллить остальных животных.
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для greencoon
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,821
    Вес репутации
    5017614

    По умолчанию

    Да, вет. большой оригинал. Не надо к нему больше обращаться.
    А яйцр второе надо искать и удалять. Обязательно.
    Характер изменится,когда гормоны успокоятся.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171296

    По умолчанию

    Вет, проводивший подобную операцию, не оригинал, а полный профан. Как можно в ситуации выявления крипторхизма у кота, ограничиться удалением лишь одного видимого глазу семенника? С оставшимся в брюшной полости со временем начнутся проблемы, вплоть до опухоли. Я бы, на Вашем месте, поставила в известность главврача клиники, во избежание подобных манипуляций впредь, а также потребовала бы возврата денег за некачественно оказанную услугу. Ну а на операцию по извлечению второго семенника обращайтесь однозначно к другому Айболиты. Проблемы с поведением котика могут быть обусловлены его гормональным фоном, т.к. цель кастрации в данном случае не достигнута.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.07.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вет не оригинал... Так, недосказал. Он хороший терапевт и узист. А полостные ОП с некоторых пор не имеет права делать, потому что для полостных нужен наркоз. Для наркоза нужна теперь спец. лицензия, которая стоит у нас порядка 400 баксов в год. (Насколько я знаю). У этого вета такой лицензии нет.
    Странно то, что второй вет, с которым консультировалась, никаких ограничений не имеет, лучшая в городе клиника, аппаратура и т.п Нет бы ему взять и склонить меня к срочной операции... Ну и денег заработать заодно на этом.
    Вобщем, проконсультируюсь в третьей - четвертой клиниках. Но вот пока писала, увидела еще одну закономерность: -
    Пока Руняш был самым маленьким и рос, я уделяла ему массу внимания . Мы много времени проводили вместе, а взрослые коты тогда ушли как - то на второй план. А когда начались эти разборки -(а поначалу это было подойти и взять зубами за холку), кот резко попал в мою "немилость", был постоянно руган и от меня и моей ласки дистанцирован... И получается - чем больше я его "не люблю", тем сильнее он пытается отжать от меня других котов, (и вернуть себе маму взад). Такое может быть, ну чисто гипотетически? Меня то он очень любит.
    Вот, взяла на руки,впустила в дом, приласкала, положила на диван, почесала за ухом - кот наизнанку вывернулся от счастья, прямо не котик, а сгущенка. Сама нежность.

  9. #9
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303762

    По умолчанию

    есть главная причина, а есть побочные, так вот основная причина для Вашего кота - то, что он недокастрирован, фактически - не кастрирован. Все остальное - "приятные" бонусы-допы.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Что значит нет лицензии? он одно яйцо без наркоза что ли отчекрыжил????
    Был бы хороший (узист-терапевт, да хоть просто человек хороший), просто отказал бы в операции. Он же вроде как и прибыль свою не упустил и подверг кота бесполезной процедуре.
    Вы откуда уверены в его квалификации как диагноста и терапевта? Лично меня такая "процедура" чисто с этической точки зрения, а уж объяснения ну совершенно не убедили. А вот на нехорошие мысли навели....

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Агрессия или игра?! Боюсь кота! Помогите
    от Tavolozza в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 23:05
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 15:31
  3. помогите разобраться
    от MariaSitnyuk в разделе Всё обо всём
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •